contaurna
Publicidade

Apuração em Pernambuco

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 63,45% dos votos válidos para presidente em Pernambuco, contra 31,03% de Flávio Bolsonaro (PL). Lula venceu em 184 municípios e Flávio Bolsonaro em 1.

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Pernambuco aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 133.553.97163,45%
Flávio Bolsonaro PLPL 221.738.04331,03%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 70137.9602,46%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1485.8651,53%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5573.1761,31%
Zema NOVONOVO 306.0600,11%
Samara UPUP 802.3870,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 161.1140,02%
Clariana Barao DCDC 278690,02%
Edmilson Costa PCBPCB 217050,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 354570,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 294100,01%
Eleitorado7.223.450
Comparecimento81,8%5.911.062 eleitores
Abstenção18,2%1.312.388 eleitores
Brancos1,9%109.491 votos
Nulos3,4%200.554 votos

Governador em Pernambuco

No 1º turno de 2026, Raquel Lyra (PSD) teve 53,27% dos votos válidos para governador em Pernambuco, contra 44,82% de João Campos (PSB). Raquel Lyra venceu já no 1º turno.

CandidatoPartidoVotos% válidos
Raquel Lyra PSDPSD 552.805.43853,27%
João Campos PSBPSB 402.360.46944,82%
Ivan Moraes PSOLPSOL 5077.6991,48%
Renan MISSÃOMISSÃO 1418.3400,35%
Professora Camila UPUP 803.4950,07%
Guilherme Fonseca PSTUPSTU 169870,02%
Victor Assis PCOPCO 294240,01%

Mapa de Pernambuco

Abreu e Lima: Lula 56,6%Afogados da Ingazeira: Lula 73,0%Afrânio: Lula 65,1%Agrestina: Lula 70,9%Água Preta: Lula 73,1%Águas Belas: Lula 73,3%Alagoinha: Lula 83,4%Aliança: Lula 68,0%Altinho: Lula 72,9%Amaraji: Lula 66,5%Angelim: Lula 74,2%Araçoiaba: Lula 67,2%Araripina: Lula 71,0%Arcoverde: Lula 69,8%Barra de Guabiraba: Lula 61,6%Barreiros: Lula 63,2%Belém de Maria: Lula 69,8%Belém do São Francisco: Lula 79,0%Belo Jardim: Lula 64,8%Betânia: Lula 84,5%Bezerros: Lula 67,2%Bodocó: Lula 82,5%Bom Conselho: Lula 75,6%Bom Jardim: Lula 73,0%Bonito: Lula 62,8%Brejão: Lula 74,8%Brejinho: Lula 77,3%Brejo da Madre de Deus: Lula 61,8%Buenos Aires: Lula 74,2%Buíque: Lula 81,9%Cabo de Santo Agostinho: Lula 65,9%Cabrobó: Lula 77,7%Cachoeirinha: Lula 71,1%Caetés: Lula 87,0%Calçado: Lula 80,6%Calumbi: Lula 83,5%Camaragibe: Lula 53,9%Camocim de São Félix: Lula 67,3%Camutanga: Lula 66,5%Canhotinho: Lula 70,1%Capoeiras: Lula 83,0%Carnaíba: Lula 81,3%Carnaubeira da Penha: Lula 88,3%Carpina: Lula 53,4%Caruaru: Lula 53,3%Casinhas: Lula 76,0%Catende: Lula 70,0%Cedro: Lula 78,4%Chã de Alegria: Lula 68,3%Chã Grande: Lula 63,1%Condado: Lula 66,8%Correntes: Lula 77,5%Cortês: Lula 69,9%Cumaru: Lula 73,1%Cupira: Lula 62,0%Custódia: Lula 80,4%Dormentes: Lula 67,0%Escada: Lula 67,1%Exu: Lula 80,3%Feira Nova: Lula 62,5%Fernando de Noronha: Lula 49,0%Ferreiros: Lula 68,2%Flores: Lula 81,0%Floresta: Lula 80,8%Frei Miguelinho: Lula 65,5%Gameleira: Lula 66,4%Garanhuns: Lula 69,2%Glória do Goitá: Lula 71,1%Goiana: Lula 61,2%Granito: Lula 79,2%Gravatá: Lula 58,9%Iati: Lula 81,0%Ibimirim: Lula 84,8%Ibirajuba: Lula 76,2%Igarassu: Lula 61,4%Iguaracy: Lula 80,3%Inajá: Lula 87,5%Ingazeira: Lula 83,3%Ipojuca: Lula 68,9%Ipubi: Lula 72,8%Itacuruba: Lula 83,5%Itaíba: Lula 76,8%Ilha de Itamaracá: Lula 69,4%Itambé: Lula 67,9%Itapetim: Lula 77,2%Itapissuma: Lula 67,5%Itaquitinga: Lula 66,4%Jaboatão dos Guararapes: Lula 53,7%Jaqueira: Lula 70,3%Jataúba: Lula 74,3%Jatobá: Lula 82,1%João Alfredo: Lula 72,7%Joaquim Nabuco: Lula 67,6%Jucati: Lula 80,9%Jupi: Lula 78,6%Jurema: Lula 76,4%Lagoa do Carro: Lula 66,4%Lagoa de Itaenga: Lula 66,2%Lagoa do Ouro: Lula 78,6%Lagoa dos Gatos: Lula 75,6%Lagoa Grande: Lula 73,7%Lajedo: Lula 63,9%Limoeiro: Lula 68,4%Macaparana: Lula 61,6%Machados: Lula 73,0%Manari: Lula 85,0%Maraial: Lula 68,5%Mirandiba: Lula 77,4%Moreno: Lula 62,7%Nazaré da Mata: Lula 62,3%Olinda: Lula 57,2%Orobó: Lula 76,6%Orocó: Lula 75,3%Ouricuri: Lula 79,8%Palmares: Lula 67,6%Palmeirina: Lula 77,6%Panelas: Lula 73,5%Paranatama: Lula 79,0%Parnamirim: Lula 85,8%Passira: Lula 70,6%Paudalho: Lula 57,8%Paulista: Lula 56,1%Pedra: Lula 78,5%Pesqueira: Lula 78,3%Petrolândia: Lula 74,9%Petrolina: Lula 60,2%Poção: Lula 78,8%Pombos: Lula 61,1%Primavera: Lula 68,7%Quipapá: Lula 77,4%Quixaba: Lula 85,3%Recife: Lula 55,3%Riacho das Almas: Lula 65,2%Ribeirão: Lula 67,7%Rio Formoso: Lula 69,6%Sairé: Lula 64,3%Salgadinho: Lula 73,4%Salgueiro: Lula 74,2%Saloá: Lula 82,6%Sanharó: Lula 74,7%Santa Cruz: Lula 79,4%Santa Cruz da Baixa Verde: Lula 76,6%Santa Cruz do Capibaribe: Flávio Bolsonaro 52,7%Santa Filomena: Lula 78,7%Santa Maria da Boa Vista: Lula 76,6%Santa Maria do Cambucá: Lula 66,4%Santa Terezinha: Lula 76,5%São Benedito do Sul: Lula 74,8%São Bento do Una: Lula 70,6%São Caitano: Lula 73,3%São João: Lula 81,3%São Joaquim do Monte: Lula 70,9%São José da Coroa Grande: Lula 57,7%São José do Belmonte: Lula 81,3%São José do Egito: Lula 74,6%São Lourenço da Mata: Lula 59,7%São Vicente Férrer: Lula 70,3%Serra Talhada: Lula 70,3%Serrita: Lula 80,9%Sertânia: Lula 81,0%Sirinhaém: Lula 64,2%Moreilândia: Lula 83,7%Solidão: Lula 84,5%Surubim: Lula 62,6%Tabira: Lula 74,4%Tacaimbó: Lula 70,2%Tacaratu: Lula 82,8%Tamandaré: Lula 64,3%Taquaritinga do Norte: Lula 50,4%Terezinha: Lula 77,9%Terra Nova: Lula 87,2%Timbaúba: Lula 63,7%Toritama: Lula 50,2%Tracunhaém: Lula 67,6%Trindade: Lula 67,1%Triunfo: Lula 77,3%Tupanatinga: Lula 76,5%Tuparetama: Lula 82,0%Venturosa: Lula 75,3%Verdejante: Lula 82,7%Vertente do Lério: Lula 74,0%Vertentes: Lula 63,9%Vicência: Lula 64,4%Vitória de Santo Antão: Lula 55,0%Xexéu: Lula 69,1%

Cor do mais votado; quanto mais forte, maior a vantagem. Toque num município para abrir a página dele.

Todos os 185 municípios

MunicípioLulaFlávioMais votadoEleitorado
Abreu e Lima56,6%37,9%Lula79.387
Afogados da Ingazeira73,0%23,0%Lula30.094
Afrânio65,1%29,2%Lula17.488
Agrestina70,9%24,6%Lula20.932
Água Preta73,1%23,2%Lula20.198
Águas Belas73,3%21,6%Lula35.255
Alagoinha83,4%12,8%Lula12.070
Aliança68,0%27,2%Lula29.186
Altinho72,9%22,5%Lula17.270
Amaraji66,5%29,7%Lula17.368
Angelim74,2%21,9%Lula9.105
Araçoiaba67,2%27,2%Lula17.404
Araripina71,0%23,9%Lula60.070
Arcoverde69,8%25,2%Lula51.729
Barra de Guabiraba61,6%35,0%Lula10.106
Barreiros63,2%32,6%Lula30.474
Belém de Maria69,8%25,4%Lula9.176
Belém do São Francisco79,0%16,3%Lula15.567
Belo Jardim64,8%29,1%Lula60.920
Betânia84,5%11,6%Lula10.088
Bezerros67,2%27,7%Lula48.313
Bodocó82,5%13,4%Lula27.831
Bom Conselho75,6%20,1%Lula34.189
Bom Jardim73,0%23,0%Lula30.623
Bonito62,8%32,1%Lula30.694
Brejão74,8%20,8%Lula9.703
Brejinho77,3%17,9%Lula7.811
Brejo da Madre de Deus61,8%32,6%Lula36.268
Buenos Aires74,2%22,7%Lula11.990
Buíque81,9%14,2%Lula42.576
Cabo de Santo Agostinho65,9%28,1%Lula172.140
Cabrobó77,7%17,6%Lula25.723
Cachoeirinha71,1%24,2%Lula16.068
Caetés87,0%10,1%Lula20.683
Calçado80,6%14,7%Lula7.893
Calumbi83,5%12,7%Lula7.378
Camaragibe53,9%39,5%Lula127.152
Camocim de São Félix67,3%28,0%Lula15.623
Camutanga66,5%28,8%Lula7.337
Canhotinho70,1%27,0%Lula17.167
Capoeiras83,0%12,7%Lula16.542
Carnaíba81,3%15,2%Lula16.879
Carnaubeira da Penha88,3%8,7%Lula12.559
Carpina53,4%41,0%Lula59.993
Caruaru53,3%40,2%Lula255.270
Casinhas76,0%19,5%Lula12.078
Catende70,0%25,6%Lula25.872
Cedro78,4%16,0%Lula10.190
Chã de Alegria68,3%28,3%Lula11.584
Chã Grande63,1%31,7%Lula18.860
Condado66,8%28,8%Lula19.764
Correntes77,5%18,4%Lula14.583
Cortês69,9%25,0%Lula11.265
Cumaru73,1%22,9%Lula14.479
Cupira62,0%33,0%Lula19.864
Custódia80,4%14,9%Lula29.588
Dormentes67,0%26,4%Lula16.158
Escada67,1%27,6%Lula48.189
Exu80,3%15,5%Lula29.164
Feira Nova62,5%32,5%Lula18.025
Fernando de Noronha49,0%43,3%Lula3.657
Ferreiros68,2%26,9%Lula10.137
Flores81,0%15,0%Lula16.541
Floresta80,8%15,1%Lula25.254
Frei Miguelinho65,5%29,6%Lula12.929
Gameleira66,4%29,2%Lula14.871
Garanhuns69,2%25,5%Lula99.315
Glória do Goitá71,1%24,5%Lula23.472
Goiana61,2%33,7%Lula67.037
Granito79,2%16,4%Lula6.958
Gravatá58,9%35,2%Lula67.863
Iati81,0%15,1%Lula16.331
Ibimirim84,8%11,8%Lula21.737
Ibirajuba76,2%19,8%Lula6.807
Igarassu61,4%32,7%Lula89.866
Iguaracy80,3%16,1%Lula9.100
Ilha de Itamaracá69,4%25,8%Lula18.612
Inajá87,5%10,2%Lula15.906
Ingazeira83,3%13,6%Lula4.249
Ipojuca68,9%25,9%Lula89.076
Ipubi72,8%21,1%Lula24.789
Itacuruba83,5%13,7%Lula4.741
Itaíba76,8%17,7%Lula21.182
Itambé67,9%27,7%Lula24.464
Itapetim77,2%18,6%Lula11.940
Itapissuma67,5%27,4%Lula21.440
Itaquitinga66,4%29,2%Lula12.828
Jaboatão dos Guararapes53,7%39,7%Lula498.555
Jaqueira70,3%25,8%Lula9.225
Jataúba74,3%21,1%Lula15.816
Jatobá82,1%13,5%Lula11.616
João Alfredo72,7%22,1%Lula24.726
Joaquim Nabuco67,6%28,2%Lula14.094
Jucati80,9%15,7%Lula10.180
Jupi78,6%16,2%Lula13.003
Jurema76,4%19,8%Lula12.362
Lagoa de Itaenga66,2%28,8%Lula18.474
Lagoa do Carro66,4%29,1%Lula15.710
Lagoa do Ouro78,6%16,9%Lula12.046
Lagoa dos Gatos75,6%20,9%Lula11.190
Lagoa Grande73,7%20,6%Lula20.661
Lajedo63,9%30,6%Lula32.462
Limoeiro68,4%26,8%Lula45.789
Macaparana61,6%32,8%Lula20.026
Machados73,0%22,9%Lula11.111
Manari85,0%11,1%Lula14.245
Maraial68,5%28,0%Lula8.002
Mirandiba77,4%19,4%Lula11.941
Moreilândia83,7%12,6%Lula9.938
Moreno62,7%31,7%Lula48.774
Nazaré da Mata62,3%32,8%Lula25.649
Olinda57,2%36,7%Lula301.943
Orobó76,6%19,1%Lula18.326
Orocó75,3%19,6%Lula12.481
Ouricuri79,8%15,9%Lula48.563
Palmares67,6%27,6%Lula40.845
Palmeirina77,6%17,6%Lula6.511
Panelas73,5%21,7%Lula19.612
Paranatama79,0%16,2%Lula11.943
Parnamirim85,8%11,2%Lula18.517
Passira70,6%25,2%Lula26.110
Paudalho57,8%36,9%Lula45.812
Paulista56,1%37,3%Lula237.186
Pedra78,5%18,4%Lula18.714
Pesqueira78,3%17,8%Lula52.492
Petrolândia74,9%20,8%Lula26.448
Petrolina60,2%32,8%Lula249.120
Poção78,8%16,8%Lula10.334
Pombos61,1%34,4%Lula20.453
Primavera68,7%26,7%Lula11.000
Quipapá77,4%18,6%Lula15.431
Quixaba85,3%11,9%Lula6.216
Recife55,3%38,4%Lula1.230.407
Riacho das Almas65,2%30,1%Lula20.962
Ribeirão67,7%28,0%Lula28.323
Rio Formoso69,6%26,5%Lula16.933
Sairé64,3%30,2%Lula11.278
Salgadinho73,4%22,3%Lula7.134
Salgueiro74,2%20,9%Lula43.388
Saloá82,6%13,5%Lula13.660
Sanharó74,7%21,4%Lula16.323
Santa Cruz79,4%15,8%Lula12.838
Santa Cruz da Baixa Verde76,6%17,4%Lula9.916
Santa Cruz do Capibaribe40,1%52,7%Flávio Bolsonaro66.108
Santa Filomena78,7%16,6%Lula12.092
Santa Maria da Boa Vista76,6%19,2%Lula30.641
Santa Maria do Cambucá66,4%28,9%Lula11.524
Santa Terezinha76,5%18,7%Lula8.044
São Benedito do Sul74,8%20,9%Lula7.832
São Bento do Una70,6%24,7%Lula38.192
São Caitano73,3%22,1%Lula30.888
São João81,3%14,5%Lula18.178
São Joaquim do Monte70,9%24,7%Lula17.631
São José da Coroa Grande57,7%38,3%Lula17.746
São José do Belmonte81,3%15,0%Lula28.341
São José do Egito74,6%21,1%Lula24.100
São Lourenço da Mata59,7%34,2%Lula83.623
São Vicente Férrer70,3%25,5%Lula14.551
Serra Talhada70,3%23,8%Lula63.665
Serrita80,9%15,0%Lula17.061
Sertânia81,0%15,3%Lula27.423
Sirinhaém64,2%31,0%Lula28.560
Solidão84,5%12,8%Lula5.531
Surubim62,6%32,1%Lula48.477
Tabira74,4%21,1%Lula21.365
Tacaimbó70,2%24,2%Lula11.013
Tacaratu82,8%13,9%Lula18.225
Tamandaré64,3%32,1%Lula20.268
Taquaritinga do Norte50,4%44,9%Lula22.236
Terezinha77,9%17,9%Lula6.630
Terra Nova87,2%9,0%Lula8.841
Timbaúba63,7%30,7%Lula42.020
Toritama50,2%44,8%Lula35.207
Tracunhaém67,6%28,0%Lula12.070
Trindade67,1%28,1%Lula25.102
Triunfo77,3%17,0%Lula12.186
Tupanatinga76,5%19,2%Lula16.635
Tuparetama82,0%15,1%Lula7.990
Venturosa75,3%20,3%Lula14.784
Verdejante82,7%13,3%Lula8.411
Vertente do Lério74,0%21,4%Lula8.292
Vertentes63,9%31,4%Lula16.698
Vicência64,4%30,5%Lula22.237
Vitória de Santo Antão55,0%39,3%Lula103.948
Xexéu69,1%26,5%Lula11.213