contaurna
Publicidade

Apuração em Olinda (PE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 57,24% dos votos válidos para presidente em Olinda (PE), contra 36,66% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Olinda (PE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13139.20057,24%
Flávio Bolsonaro PLPL 2289.16836,66%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.2352,56%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.3011,77%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.6271,49%
Zema NOVONOVO 303290,14%
Samara UPUP 801500,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16610,03%
Clariana Barao DCDC 27570,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29290,01%
Edmilson Costa PCBPCB 21270,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35230,01%
Eleitorado301.943
Comparecimento84,9%256.476 eleitores
Abstenção15,1%45.467 eleitores
Brancos1,9%4.955 votos
Nulos3,2%8.314 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, João Campos (PSB) teve 49,05% dos votos válidos para governador em Olinda (PE), contra 47,88% de Raquel Lyra (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
João Campos PSBPSB 40113.74349,05%
Raquel Lyra PSDPSD 55111.02647,88%
Ivan Moraes PSOLPSOL 505.9092,55%
Renan MISSÃOMISSÃO 149150,39%
Professora Camila UPUP 802030,09%
Guilherme Fonseca PSTUPSTU 16560,02%
Victor Assis PCOPCO 29210,01%

Ver todos os municípios de Pernambuco