contaurna
Publicidade

Apuração em Caruaru (PE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 53,32% dos votos válidos para presidente em Caruaru (PE), contra 40,23% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Caruaru (PE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13109.69153,32%
Flávio Bolsonaro PLPL 2282.76340,23%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.9662,90%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.7131,80%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.1261,52%
Zema NOVONOVO 302120,10%
Samara UPUP 801150,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16410,02%
Clariana Barao DCDC 27400,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35190,01%
Edmilson Costa PCBPCB 21180,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29100,00%
Eleitorado255.270
Comparecimento85,1%217.132 eleitores
Abstenção14,9%38.138 eleitores
Brancos2,3%4.946 votos
Nulos3,0%6.472 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Raquel Lyra (PSD) teve 75,22% dos votos válidos para governador em Caruaru (PE), contra 23,10% de João Campos (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Raquel Lyra PSDPSD 55146.57375,22%
João Campos PSBPSB 4045.02123,10%
Ivan Moraes PSOLPSOL 502.4121,24%
Renan MISSÃOMISSÃO 146540,34%
Professora Camila UPUP 801730,09%
Guilherme Fonseca PSTUPSTU 16310,02%
Victor Assis PCOPCO 2960,00%

Ver todos os municípios de Pernambuco