contaurna
Publicidade

Apuração em Petrolina (PE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 60,18% dos votos válidos para presidente em Petrolina (PE), contra 32,77% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Petrolina (PE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13116.70360,18%
Flávio Bolsonaro PLPL 2263.54532,77%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.8073,51%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.2002,17%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2481,16%
Zema NOVONOVO 302040,11%
Samara UPUP 801090,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16370,02%
Clariana Barao DCDC 27290,01%
Edmilson Costa PCBPCB 21220,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29130,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35120,01%
Eleitorado249.120
Comparecimento81,8%203.889 eleitores
Abstenção18,2%45.231 eleitores
Brancos1,7%3.392 votos
Nulos3,2%6.568 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Raquel Lyra (PSD) teve 51,63% dos votos válidos para governador em Petrolina (PE), contra 46,49% de João Campos (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Raquel Lyra PSDPSD 5590.48051,63%
João Campos PSBPSB 4081.47246,49%
Ivan Moraes PSOLPSOL 501.8291,04%
Renan MISSÃOMISSÃO 141.1650,66%
Professora Camila UPUP 802370,14%
Guilherme Fonseca PSTUPSTU 16530,03%
Victor Assis PCOPCO 29160,01%

Ver todos os municípios de Pernambuco