contaurna
Publicidade

Apuração em Paulista (PE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 56,08% dos votos válidos para presidente em Paulista (PE), contra 37,35% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Paulista (PE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13106.25056,08%
Flávio Bolsonaro PLPL 2270.76437,35%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.6342,97%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.6511,93%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.6261,39%
Zema NOVONOVO 302630,14%
Samara UPUP 801040,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16660,03%
Clariana Barao DCDC 27440,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21250,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35240,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29210,01%
Eleitorado237.186
Comparecimento84,0%199.179 eleitores
Abstenção16,0%38.007 eleitores
Brancos1,9%3.697 votos
Nulos3,0%6.010 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Raquel Lyra (PSD) teve 52,53% dos votos válidos para governador em Paulista (PE), contra 44,32% de João Campos (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Raquel Lyra PSDPSD 5594.93852,53%
João Campos PSBPSB 4080.11044,32%
Ivan Moraes PSOLPSOL 504.7682,64%
Renan MISSÃOMISSÃO 147250,40%
Professora Camila UPUP 801400,08%
Guilherme Fonseca PSTUPSTU 16370,02%
Victor Assis PCOPCO 29160,01%

Ver todos os municípios de Pernambuco