contaurna
Publicidade

Apuração em Recife (PE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 55,29% dos votos válidos para presidente em Recife (PE), contra 38,37% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Recife (PE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13543.54855,29%
Flávio Bolsonaro PLPL 22377.26838,37%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7025.1672,56%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1417.7231,80%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5515.4871,58%
Zema NOVONOVO 302.2700,23%
Samara UPUP 807310,07%
Hertz Dias PSTUPSTU 163810,04%
Clariana Barao DCDC 271970,02%
Edmilson Costa PCBPCB 211350,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 291280,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 351030,01%
Eleitorado1.230.407
Comparecimento84,1%1.034.278 eleitores
Abstenção15,9%196.129 eleitores
Brancos1,9%19.482 votos
Nulos3,1%31.658 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, João Campos (PSB) teve 49,94% dos votos válidos para governador em Recife (PE), contra 46,07% de Raquel Lyra (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
João Campos PSBPSB 40473.99449,94%
Raquel Lyra PSDPSD 55437.30146,07%
Ivan Moraes PSOLPSOL 5032.7533,45%
Renan MISSÃOMISSÃO 143.7480,39%
Professora Camila UPUP 809880,10%
Guilherme Fonseca PSTUPSTU 162890,03%
Victor Assis PCOPCO 291420,01%

Ver todos os municípios de Pernambuco