contaurna
Publicidade

Apuração na Paraíba

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 61,31% dos votos válidos para presidente na Paraíba, contra 33,07% de Flávio Bolsonaro (PL). Lula venceu em 223 municípios e Flávio Bolsonaro em 0.

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos na Paraíba aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 131.541.12761,31%
Flávio Bolsonaro PLPL 22831.37733,07%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7073.8312,94%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1442.2471,68%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5519.5110,78%
Zema NOVONOVO 301.9880,08%
Samara UPUP 801.5930,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 166270,02%
Clariana Barao DCDC 276040,02%
Edmilson Costa PCBPCB 213470,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 292740,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 352210,01%
Eleitorado3.248.531
Comparecimento82,6%2.683.988 eleitores
Abstenção17,4%564.543 eleitores
Brancos1,9%52.297 votos
Nulos4,4%117.944 votos

Governador na Paraíba

No 1º turno de 2026, Lucas Ribeiro (PP) teve 64,30% dos votos válidos para governador na Paraíba, contra 24,18% de Efraim Filho (PL). Lucas Ribeiro venceu já no 1º turno.

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lucas Ribeiro PPPP 111.470.25264,30%
Efraim Filho PLPL 22552.83624,18%
Cícero Lucena MDBMDB 15252.88411,06%
Yuri Ezequiel UPUP 808.2720,36%
Camilo Duarte PCOPCO 292.3780,10%

Mapa da Paraíba

Água Branca: Lula 77,6%Aguiar: Lula 77,0%Alagoa Grande: Lula 70,4%Alagoa Nova: Lula 71,3%Alagoinha: Lula 76,6%Alcantil: Lula 56,9%Algodão de Jandaíra: Lula 83,2%Alhandra: Lula 54,8%São João do Rio do Peixe: Lula 76,9%Amparo: Lula 83,0%Aparecida: Lula 71,5%Araçagi: Lula 76,6%Arara: Lula 71,5%Araruna: Lula 66,4%Areia: Lula 75,1%Areia de Baraúnas: Lula 71,4%Areial: Lula 66,9%Aroeiras: Lula 74,0%Assunção: Lula 68,0%Baía da Traição: Lula 77,0%Bananeiras: Lula 70,1%Baraúna: Lula 73,6%Barra de Santana: Lula 69,3%Barra de Santa Rosa: Lula 76,4%Barra de São Miguel: Lula 67,8%Bayeux: Lula 47,2%Belém: Lula 65,4%Belém do Brejo do Cruz: Lula 69,1%Bernardino Batista: Lula 79,8%Boa Ventura: Lula 78,2%Boa Vista: Lula 64,1%Bom Jesus: Lula 81,7%Bom Sucesso: Lula 82,4%Bonito de Santa Fé: Lula 72,0%Boqueirão: Lula 63,5%Igaracy: Lula 70,4%Borborema: Lula 71,0%Brejo do Cruz: Lula 63,8%Brejo dos Santos: Lula 70,8%Caaporã: Lula 63,7%Cabaceiras: Lula 63,0%Cabedelo: Lula 47,1%Cachoeira dos Índios: Lula 81,4%Cacimba de Areia: Lula 76,3%Cacimba de Dentro: Lula 68,5%Cacimbas: Lula 79,6%Caiçara: Lula 64,3%Cajazeiras: Lula 75,0%Cajazeirinhas: Lula 74,9%Caldas Brandão: Lula 70,2%Camalaú: Lula 85,7%Campina Grande: Lula 48,4%Capim: Lula 68,5%Caraúbas: Lula 72,9%Carrapateira: Lula 81,7%Casserengue: Lula 75,8%Catingueira: Lula 70,2%Catolé do Rocha: Lula 70,5%Caturité: Lula 70,9%Conceição: Lula 73,1%Condado: Lula 76,4%Conde: Lula 56,6%Congo: Lula 76,7%Coremas: Lula 67,7%Coxixola: Lula 74,8%Cruz do Espírito Santo: Lula 66,4%Cubati: Lula 68,9%Cuité: Lula 76,1%Cuitegi: Lula 71,5%Cuité de Mamanguape: Lula 72,8%Curral de Cima: Lula 72,3%Curral Velho: Lula 71,5%Damião: Lula 78,1%Desterro: Lula 72,8%Vista Serrana: Lula 75,2%Diamante: Lula 78,2%Dona Inês: Lula 78,3%Duas Estradas: Lula 66,1%Emas: Lula 67,7%Esperança: Lula 62,4%Fagundes: Lula 75,1%Frei Martinho: Lula 66,0%Gado Bravo: Lula 76,9%Guarabira: Lula 57,6%Gurinhém: Lula 71,5%Gurjão: Lula 79,3%Ibiara: Lula 77,9%Imaculada: Lula 79,7%Ingá: Lula 65,5%Itabaiana: Lula 59,0%Itaporanga: Lula 70,3%Itapororoca: Lula 68,9%Itatuba: Lula 68,2%Jacaraú: Lula 60,8%Jericó: Lula 73,0%João Pessoa: Lula 46,5%Juarez Távora: Lula 71,8%Juazeirinho: Lula 70,4%Junco do Seridó: Lula 68,3%Juripiranga: Lula 65,8%Juru: Lula 79,5%Lagoa: Lula 78,4%Lagoa de Dentro: Lula 67,9%Lagoa Seca: Lula 58,7%Lastro: Lula 75,6%Livramento: Lula 72,0%Logradouro: Lula 62,0%Lucena: Lula 62,1%Mãe D'água: Lula 75,2%Malta: Lula 79,2%Mamanguape: Lula 58,7%Manaíra: Lula 82,9%Marcação: Lula 77,2%Mari: Lula 67,1%Marizópolis: Lula 62,6%Massaranduba: Lula 67,2%Mataraca: Lula 64,5%Matinhas: Lula 75,7%Mato Grosso: Lula 77,8%Maturéia: Lula 78,6%Mogeiro: Lula 65,1%Montadas: Lula 66,6%Monte Horebe: Lula 76,1%Monteiro: Lula 73,3%Mulungu: Lula 70,7%Natuba: Lula 70,3%Nazarezinho: Lula 77,8%Nova Floresta: Lula 69,3%Nova Olinda: Lula 78,4%Nova Palmeira: Lula 77,3%Olho D'água: Lula 72,0%Olivedos: Lula 66,4%Ouro Velho: Lula 78,2%Parari: Lula 74,5%Passagem: Lula 68,2%Patos: Lula 60,1%Paulista: Lula 65,2%Pedra Branca: Lula 67,4%Pedra Lavrada: Lula 73,9%Pedras de Fogo: Lula 62,9%Piancó: Lula 68,3%Picuí: Lula 66,7%Pilar: Lula 63,7%Pilões: Lula 72,9%Pilõezinhos: Lula 73,4%Pirpirituba: Lula 68,5%Pitimbu: Lula 64,6%Pocinhos: Lula 61,4%Poço Dantas: Lula 83,7%Poço de José de Moura: Lula 79,7%Pombal: Lula 62,1%Prata: Lula 69,3%Princesa Isabel: Lula 77,0%Puxinanã: Lula 61,7%Queimadas: Lula 67,3%Quixaba: Lula 65,7%Remígio: Lula 72,8%Pedro Régis: Lula 62,2%Riachão: Lula 74,9%Riachão do Bacamarte: Lula 67,6%Riachão do Poço: Lula 64,2%Riacho de Santo Antônio: Lula 61,2%Riacho dos Cavalos: Lula 76,1%Rio Tinto: Lula 64,1%Salgadinho: Lula 65,1%Salgado de São Félix: Lula 69,0%Santa Cecília: Lula 68,8%Santa Cruz: Lula 79,3%Santa Helena: Lula 82,6%Santa Inês: Lula 84,8%Santa Luzia: Lula 63,3%Santana de Mangueira: Lula 82,7%Santana dos Garrotes: Lula 72,5%Joca Claudino: Lula 79,7%Santa Rita: Lula 53,0%Santa Teresinha: Lula 68,1%Santo André: Lula 72,7%São Bento: Lula 48,4%São Bentinho: Lula 78,7%São Domingos do Cariri: Lula 67,6%São Domingos: Lula 71,8%São Francisco: Lula 70,1%São João do Cariri: Lula 76,8%São João do Tigre: Lula 78,5%São José da Lagoa Tapada: Lula 77,1%São José de Caiana: Lula 75,9%São José de Espinharas: Lula 74,6%São José dos Ramos: Lula 70,8%São José de Piranhas: Lula 78,0%São José de Princesa: Lula 83,8%São José do Bonfim: Lula 67,5%São José do Brejo do Cruz: Lula 64,2%São José do Sabugi: Lula 67,7%São José dos Cordeiros: Lula 78,2%São Mamede: Lula 64,6%São Miguel de Taipu: Lula 55,9%São Sebastião de Lagoa de Roça: Lula 65,4%São Sebastião do Umbuzeiro: Lula 82,8%Sapé: Lula 63,1%São Vicente do Seridó: Lula 75,8%Serra Branca: Lula 68,6%Serra da Raiz: Lula 65,3%Serra Grande: Lula 81,9%Serra Redonda: Lula 72,3%Serraria: Lula 70,5%Sertãozinho: Lula 69,4%Sobrado: Lula 65,3%Solânea: Lula 66,0%Soledade: Lula 67,2%Sossêgo: Lula 78,5%Sousa: Lula 64,1%Sumé: Lula 74,1%Tacima: Lula 68,7%Taperoá: Lula 74,2%Tavares: Lula 83,5%Teixeira: Lula 76,0%Tenório: Lula 72,8%Triunfo: Lula 82,0%Uiraúna: Lula 73,8%Umbuzeiro: Lula 72,4%Várzea: Lula 74,0%Vieirópolis: Lula 75,6%Zabelê: Lula 80,7%

Cor do mais votado; quanto mais forte, maior a vantagem. Toque num município para abrir a página dele.

Todos os 223 municípios

MunicípioLulaFlávioMais votadoEleitorado
Água Branca77,6%17,7%Lula8.397
Aguiar77,0%19,3%Lula4.779
Alagoa Grande70,4%25,5%Lula23.238
Alagoa Nova71,3%22,9%Lula16.592
Alagoinha76,6%19,3%Lula12.228
Alcantil56,9%36,8%Lula5.001
Algodão de Jandaíra83,2%13,8%Lula3.119
Alhandra54,8%40,4%Lula21.079
Amparo83,0%14,3%Lula2.665
Aparecida71,5%24,4%Lula7.247
Araçagi76,6%19,4%Lula14.344
Arara71,5%23,1%Lula9.325
Araruna66,4%29,7%Lula14.816
Areia75,1%20,2%Lula19.068
Areia de Baraúnas71,4%24,4%Lula2.502
Areial66,9%27,1%Lula6.597
Aroeiras74,0%21,2%Lula16.290
Assunção68,0%28,3%Lula4.201
Baía da Traição77,0%20,0%Lula8.424
Bananeiras70,1%25,0%Lula19.361
Baraúna73,6%20,9%Lula4.663
Barra de Santa Rosa76,4%19,8%Lula11.480
Barra de Santana69,3%26,0%Lula7.793
Barra de São Miguel67,8%28,2%Lula6.048
Bayeux47,2%46,3%Lula74.369
Belém65,4%30,5%Lula13.281
Belém do Brejo do Cruz69,1%27,1%Lula6.644
Bernardino Batista79,8%17,3%Lula3.353
Boa Ventura78,2%17,8%Lula5.167
Boa Vista64,1%31,0%Lula6.123
Bom Jesus81,7%14,0%Lula3.055
Bom Sucesso82,4%15,1%Lula4.846
Bonito de Santa Fé72,0%24,4%Lula7.923
Boqueirão63,5%31,5%Lula15.970
Borborema71,0%24,9%Lula4.895
Brejo do Cruz63,8%31,4%Lula10.744
Brejo dos Santos70,8%25,9%Lula5.994
Caaporã63,7%31,8%Lula17.081
Cabaceiras63,0%31,4%Lula5.237
Cabedelo47,1%45,7%Lula54.022
Cachoeira dos Índios81,4%13,9%Lula7.912
Cacimba de Areia76,3%20,4%Lula4.343
Cacimba de Dentro68,5%27,0%Lula14.334
Cacimbas79,6%16,4%Lula6.623
Caiçara64,3%31,0%Lula6.526
Cajazeiras75,0%19,9%Lula47.827
Cajazeirinhas74,9%22,3%Lula3.758
Caldas Brandão70,2%26,3%Lula5.445
Camalaú85,7%12,0%Lula6.294
Campina Grande48,4%44,4%Lula305.258
Capim68,5%27,6%Lula7.251
Caraúbas72,9%23,1%Lula4.534
Carrapateira81,7%14,6%Lula2.444
Casserengue75,8%19,9%Lula6.406
Catingueira70,2%26,5%Lula5.416
Catolé do Rocha70,5%25,3%Lula22.557
Caturité70,9%23,3%Lula5.518
Conceição73,1%23,4%Lula15.357
Condado76,4%20,0%Lula5.803
Conde56,6%38,1%Lula27.248
Congo76,7%19,7%Lula5.388
Coremas67,7%28,4%Lula12.873
Coxixola74,8%20,7%Lula2.047
Cruz do Espírito Santo66,4%29,9%Lula16.431
Cubati68,9%26,2%Lula6.956
Cuité76,1%19,8%Lula17.388
Cuité de Mamanguape72,8%23,6%Lula7.662
Cuitegi71,5%24,8%Lula6.098
Curral de Cima72,3%22,7%Lula6.226
Curral Velho71,5%21,5%Lula2.327
Damião78,1%17,1%Lula4.885
Desterro72,8%24,0%Lula7.716
Diamante78,2%18,0%Lula5.910
Dona Inês78,3%18,1%Lula9.272
Duas Estradas66,1%29,6%Lula3.885
Emas67,7%27,6%Lula3.824
Esperança62,4%31,6%Lula26.015
Fagundes75,1%20,3%Lula10.547
Frei Martinho66,0%27,5%Lula2.942
Gado Bravo76,9%18,6%Lula8.093
Guarabira57,6%36,0%Lula43.618
Gurinhém71,5%24,5%Lula11.420
Gurjão79,3%17,3%Lula3.193
Ibiara77,9%17,6%Lula5.580
Igaracy70,4%23,8%Lula5.888
Imaculada79,7%17,3%Lula9.116
Ingá65,5%30,8%Lula15.724
Itabaiana59,0%36,1%Lula19.586
Itaporanga70,3%24,5%Lula17.565
Itapororoca68,9%26,4%Lula14.182
Itatuba68,2%28,5%Lula9.118
Jacaraú60,8%33,5%Lula14.325
Jericó73,0%23,9%Lula6.938
João Pessoa46,5%45,7%Lula591.750
Joca Claudino79,7%15,8%Lula2.516
Juarez Távora71,8%24,7%Lula7.954
Juazeirinho70,4%26,4%Lula14.045
Junco do Seridó68,3%25,7%Lula5.990
Juripiranga65,8%30,2%Lula9.829
Juru79,5%17,3%Lula8.201
Lagoa78,4%16,8%Lula4.698
Lagoa de Dentro67,9%27,1%Lula7.869
Lagoa Seca58,7%36,0%Lula22.056
Lastro75,6%20,7%Lula4.395
Livramento72,0%23,5%Lula5.930
Logradouro62,0%33,3%Lula4.789
Lucena62,1%32,9%Lula12.879
Mãe D'água75,2%20,6%Lula3.876
Malta79,2%17,2%Lula5.263
Mamanguape58,7%35,4%Lula34.604
Manaíra82,9%13,9%Lula9.110
Marcação77,2%19,8%Lula7.913
Mari67,1%28,3%Lula18.460
Marizópolis62,6%31,1%Lula6.301
Massaranduba67,2%28,2%Lula12.155
Mataraca64,5%31,0%Lula8.714
Matinhas75,7%20,4%Lula4.881
Mato Grosso77,8%19,2%Lula3.319
Maturéia78,6%18,4%Lula5.807
Mogeiro65,1%31,2%Lula11.482
Montadas66,6%27,8%Lula5.373
Monte Horebe76,1%19,2%Lula4.313
Monteiro73,3%22,2%Lula27.191
Mulungu70,7%24,4%Lula9.094
Natuba70,3%25,0%Lula6.840
Nazarezinho77,8%18,8%Lula7.091
Nova Floresta69,3%24,9%Lula8.307
Nova Olinda78,4%18,0%Lula5.895
Nova Palmeira77,3%17,4%Lula3.681
Olho D'água72,0%24,0%Lula7.440
Olivedos66,4%28,2%Lula4.073
Ouro Velho78,2%18,8%Lula3.098
Parari74,5%22,0%Lula2.403
Passagem68,2%27,7%Lula2.846
Patos60,1%33,8%Lula67.671
Paulista65,2%29,7%Lula10.996
Pedra Branca67,4%27,5%Lula4.075
Pedra Lavrada73,9%20,9%Lula5.944
Pedras de Fogo62,9%32,9%Lula25.239
Pedro Régis62,2%32,4%Lula5.725
Piancó68,3%27,0%Lula12.777
Picuí66,7%28,2%Lula15.036
Pilar63,7%31,4%Lula10.756
Pilões72,9%22,7%Lula7.122
Pilõezinhos73,4%22,2%Lula5.890
Pirpirituba68,5%25,4%Lula8.201
Pitimbu64,6%31,2%Lula13.151
Pocinhos61,4%33,1%Lula15.440
Poço Dantas83,7%12,1%Lula4.135
Poço de José de Moura79,7%16,1%Lula4.432
Pombal62,1%32,8%Lula25.859
Prata69,3%27,6%Lula4.236
Princesa Isabel77,0%18,5%Lula16.939
Puxinanã61,7%31,8%Lula12.878
Queimadas67,3%27,8%Lula36.681
Quixaba65,7%30,1%Lula2.501
Remígio72,8%22,5%Lula15.062
Riachão74,9%22,3%Lula3.550
Riachão do Bacamarte67,6%28,1%Lula4.999
Riachão do Poço64,2%31,7%Lula4.868
Riacho de Santo Antônio61,2%35,2%Lula2.834
Riacho dos Cavalos76,1%20,8%Lula8.428
Rio Tinto64,1%31,4%Lula18.838
Salgadinho65,1%29,2%Lula3.477
Salgado de São Félix69,0%26,6%Lula10.366
Santa Cecília68,8%26,6%Lula7.090
Santa Cruz79,3%17,3%Lula5.529
Santa Helena82,6%13,5%Lula5.959
Santa Inês84,8%12,5%Lula3.848
Santa Luzia63,3%31,0%Lula12.261
Santa Rita53,0%40,8%Lula103.539
Santa Teresinha68,1%27,3%Lula5.773
Santana de Mangueira82,7%13,3%Lula4.562
Santana dos Garrotes72,5%22,6%Lula6.318
Santo André72,7%23,5%Lula3.035
São Bentinho78,7%17,5%Lula3.802
São Bento48,4%44,6%Lula29.523
São Domingos71,8%25,2%Lula3.287
São Domingos do Cariri67,6%27,3%Lula3.072
São Francisco70,1%24,6%Lula4.138
São João do Cariri76,8%20,2%Lula4.578
São João do Rio do Peixe76,9%18,9%Lula14.571
São João do Tigre78,5%18,6%Lula3.965
São José da Lagoa Tapada77,1%19,4%Lula7.125
São José de Caiana75,9%20,0%Lula5.643
São José de Espinharas74,6%21,7%Lula4.450
São José de Piranhas78,0%17,4%Lula15.561
São José de Princesa83,8%13,3%Lula3.236
São José do Bonfim67,5%28,4%Lula4.531
São José do Brejo do Cruz64,2%30,8%Lula2.613
São José do Sabugi67,7%28,2%Lula4.227
São José dos Cordeiros78,2%19,0%Lula3.778
São José dos Ramos70,8%25,5%Lula5.940
São Mamede64,6%30,4%Lula7.110
São Miguel de Taipu55,9%40,1%Lula6.576
São Sebastião de Lagoa de Roça65,4%28,7%Lula9.171
São Sebastião do Umbuzeiro82,8%14,2%Lula3.304
São Vicente do Seridó75,8%19,4%Lula9.254
Sapé63,1%32,3%Lula38.037
Serra Branca68,6%27,2%Lula10.863
Serra da Raiz65,3%30,4%Lula3.167
Serra Grande81,9%13,9%Lula3.110
Serra Redonda72,3%23,4%Lula6.492
Serraria70,5%23,8%Lula4.595
Sertãozinho69,4%24,9%Lula5.104
Sobrado65,3%30,9%Lula8.060
Solânea66,0%28,7%Lula22.196
Soledade67,2%28,2%Lula11.716
Sossêgo78,5%17,9%Lula3.672
Sousa64,1%30,1%Lula48.187
Sumé74,1%22,2%Lula14.168
Tacima68,7%27,1%Lula8.148
Taperoá74,2%22,2%Lula11.366
Tavares83,5%13,8%Lula11.897
Teixeira76,0%20,8%Lula12.091
Tenório72,8%24,0%Lula3.314
Triunfo82,0%13,9%Lula7.597
Uiraúna73,8%21,3%Lula13.083
Umbuzeiro72,4%22,9%Lula7.797
Várzea74,0%21,2%Lula2.845
Vieirópolis75,6%20,8%Lula5.431
Vista Serrana75,2%20,2%Lula3.470
Zabelê80,7%15,9%Lula2.666