contaurna
Publicidade

Apuração em Campina Grande (PB)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 48,40% dos votos válidos para presidente em Campina Grande (PB), contra 44,41% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Campina Grande (PB) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13118.78348,40%
Flávio Bolsonaro PLPL 22108.99144,41%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708.5193,47%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 145.4352,21%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.9001,18%
Zema NOVONOVO 303030,12%
Samara UPUP 802250,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 16770,03%
Clariana Barao DCDC 27700,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29590,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21440,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35300,01%
Eleitorado305.258
Comparecimento86,3%263.420 eleitores
Abstenção13,7%41.838 eleitores
Brancos2,2%5.816 votos
Nulos4,6%12.168 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lucas Ribeiro (PP) teve 60,91% dos votos válidos para governador em Campina Grande (PB), contra 34,02% de Efraim Filho (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lucas Ribeiro PPPP 11136.34160,91%
Efraim Filho PLPL 2276.15634,02%
Cícero Lucena MDBMDB 159.9344,44%
Yuri Ezequiel UPUP 801.0460,47%
Camilo Duarte PCOPCO 293800,17%

Ver todos os municípios da Paraíba