contaurna
Publicidade

Apuração em Santa Rita (PB)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 53,00% dos votos válidos para presidente em Santa Rita (PB), contra 40,84% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Santa Rita (PB) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1342.71353,00%
Flávio Bolsonaro PLPL 2232.91240,84%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.7433,40%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3851,72%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556380,79%
Samara UPUP 80620,08%
Zema NOVONOVO 30610,08%
Clariana Barao DCDC 27340,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16190,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21100,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,01%
Eleitorado103.539
Comparecimento84,1%87.057 eleitores
Abstenção15,9%16.482 eleitores
Brancos2,7%2.353 votos
Nulos4,7%4.114 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lucas Ribeiro (PP) teve 60,33% dos votos válidos para governador em Santa Rita (PB), contra 31,41% de Efraim Filho (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lucas Ribeiro PPPP 1142.96760,33%
Efraim Filho PLPL 2222.37331,41%
Cícero Lucena MDBMDB 155.6367,91%
Yuri Ezequiel UPUP 801970,28%
Camilo Duarte PCOPCO 29500,07%

Ver todos os municípios da Paraíba