contaurna
Publicidade

Apuração em João Pessoa (PB)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 46,50% dos votos válidos para presidente em João Pessoa (PB), contra 45,67% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em João Pessoa (PB) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13219.02346,50%
Flávio Bolsonaro PLPL 22215.08645,67%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7017.8143,78%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1411.0252,34%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556.0421,28%
Zema NOVONOVO 307250,15%
Samara UPUP 806610,14%
Clariana Barao DCDC 272060,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 162020,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29830,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21570,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35460,01%
Eleitorado591.750
Comparecimento83,9%496.403 eleitores
Abstenção16,1%95.347 eleitores
Brancos1,9%9.441 votos
Nulos3,2%15.992 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lucas Ribeiro (PP) teve 46,80% dos votos válidos para governador em João Pessoa (PB), contra 33,63% de Efraim Filho (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lucas Ribeiro PPPP 11205.19046,80%
Efraim Filho PLPL 22147.42233,63%
Cícero Lucena MDBMDB 1580.50218,36%
Yuri Ezequiel UPUP 804.2700,97%
Camilo Duarte PCOPCO 291.0130,23%

Ver todos os municípios da Paraíba