contaurna
Publicidade

Apuração em Patos (PB)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 60,07% dos votos válidos para presidente em Patos (PB), contra 33,79% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Patos (PB) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1331.43160,07%
Flávio Bolsonaro PLPL 2217.68133,79%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.5662,99%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.1592,22%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553630,69%
Samara UPUP 80500,10%
Zema NOVONOVO 30320,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16140,03%
Clariana Barao DCDC 27120,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2960,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2150,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3530,01%
Eleitorado67.671
Comparecimento82,2%55.648 eleitores
Abstenção17,8%12.023 eleitores
Brancos2,0%1.135 votos
Nulos3,9%2.191 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lucas Ribeiro (PP) teve 70,24% dos votos válidos para governador em Patos (PB), contra 23,70% de Efraim Filho (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lucas Ribeiro PPPP 1132.93070,24%
Efraim Filho PLPL 2211.11223,70%
Cícero Lucena MDBMDB 152.5855,51%
Yuri Ezequiel UPUP 802290,49%
Camilo Duarte PCOPCO 29290,06%

Ver todos os municípios da Paraíba