contaurna
Publicidade

Apuração no Maranhão

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 63,99% dos votos válidos para presidente no Maranhão, contra 30,90% de Flávio Bolsonaro (PL). Lula venceu em 211 municípios e Flávio Bolsonaro em 6.

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos no Maranhão aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 132.566.30163,99%
Flávio Bolsonaro PLPL 221.239.04030,90%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7084.8302,12%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1460.3871,51%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5550.1551,25%
Zema NOVONOVO 304.5840,11%
Samara UPUP 801.7950,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 161.4590,04%
Clariana Barao DCDC 278950,02%
Edmilson Costa PCBPCB 214750,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 353070,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 292110,01%
Eleitorado5.183.115
Comparecimento80,3%4.160.343 eleitores
Abstenção19,7%1.022.772 eleitores
Brancos1,1%46.315 votos
Nulos2,5%103.589 votos

Governador no Maranhão

No 1º turno de 2026, Eduardo Braide (PSD) teve 54,02% dos votos válidos para governador no Maranhão, contra 34,76% de Orleans Brandão (MDB). Eduardo Braide venceu já no 1º turno.

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Braide PSDPSD 552.104.12254,02%
Orleans Brandão MDBMDB 151.354.04434,76%
Felipe Camarão PTPT 13374.0399,60%
Roberto Rocha PRTBPRTB 2848.9241,26%
André Luis MISSÃOMISSÃO 147.9050,20%
Saulo Arcangeli PSTUPSTU 164.6930,12%
Reginaldo Lima PCBPCB 211.0960,03%
Dimas Cassimiro PCOPCO 292570,01%

Mapa do Maranhão

Açailândia: Flávio Bolsonaro 55,9%Afonso Cunha: Lula 83,9%Água Doce do Maranhão: Lula 78,8%Alcântara: Lula 76,7%Aldeias Altas: Lula 76,2%Altamira do Maranhão: Lula 67,4%Alto Alegre do Maranhão: Lula 71,7%Alto Alegre do Pindaré: Lula 74,2%Alto Parnaíba: Lula 58,1%Amapá do Maranhão: Lula 66,9%Amarante do Maranhão: Lula 49,6%Anajatuba: Lula 77,4%Anapurus: Lula 72,9%Apicum-açu: Lula 67,3%Araguanã: Lula 73,4%Araioses: Lula 80,0%Arame: Lula 63,6%Arari: Lula 71,2%Axixá: Lula 74,5%Bacabal: Lula 60,7%Bacabeira: Lula 71,8%Bacuri: Lula 78,0%Bacurituba: Lula 83,4%Balsas: Flávio Bolsonaro 55,5%Barão de Grajaú: Lula 78,7%Barra do Corda: Lula 61,1%Barreirinhas: Lula 72,7%Belágua: Lula 85,6%Bela Vista do Maranhão: Lula 70,2%Benedito Leite: Lula 70,0%Bequimão: Lula 77,3%Bernardo do Mearim: Lula 68,5%Boa Vista do Gurupi: Lula 67,1%Bom Jardim: Lula 69,3%Bom Jesus das Selvas: Lula 55,7%Bom Lugar: Lula 70,1%Brejo: Lula 73,6%Brejo de Areia: Lula 63,1%Buriti: Lula 82,8%Buriti Bravo: Lula 77,0%Buriticupu: Lula 56,6%Buritirana: Lula 52,2%Cachoeira Grande: Lula 76,3%Cajapió: Lula 84,0%Cajari: Lula 82,3%Campestre do Maranhão: Lula 57,8%Cândido Mendes: Lula 70,4%Cantanhede: Lula 76,4%Capinzal do Norte: Lula 67,3%Carolina: Lula 54,6%Carutapera: Lula 66,0%Caxias: Lula 68,0%Cedral: Lula 74,7%Central do Maranhão: Lula 83,8%Centro do Guilherme: Lula 70,9%Centro Novo do Maranhão: Lula 67,6%Chapadinha: Lula 68,7%Cidelândia: Lula 62,5%Codó: Lula 71,5%Coelho Neto: Lula 78,3%Colinas: Lula 70,1%Conceição do Lago-açu: Lula 70,9%Coroatá: Lula 68,4%Cururupu: Lula 77,4%Davinópolis: Lula 54,2%Dom Pedro: Lula 60,2%Duque Bacelar: Lula 83,8%Esperantinópolis: Lula 68,2%Estreito: Flávio Bolsonaro 47,7%Feira Nova do Maranhão: Lula 55,5%Fernando Falcão: Lula 70,1%Formosa da Serra Negra: Lula 49,2%Fortaleza dos Nogueiras: Lula 61,5%Fortuna: Lula 75,2%Godofredo Viana: Lula 62,5%Gonçalves Dias: Lula 70,1%Governador Archer: Lula 74,0%Governador Edison Lobão: Lula 51,2%Governador Eugênio Barros: Lula 72,6%Governador Luiz Rocha: Lula 65,6%Governador Newton Bello: Lula 71,9%Governador Nunes Freire: Lula 60,9%Graça Aranha: Lula 72,5%Grajaú: Lula 55,9%Guimarães: Lula 80,6%Humberto de Campos: Lula 77,3%Icatu: Lula 77,5%Igarapé do Meio: Lula 76,7%Igarapé Grande: Lula 59,3%Imperatriz: Flávio Bolsonaro 53,2%Itaipava do Grajaú: Lula 67,5%Itapecuru Mirim: Lula 72,2%Itinga do Maranhão: Flávio Bolsonaro 51,2%Jatobá: Lula 74,5%Jenipapo dos Vieiras: Lula 72,5%João Lisboa: Lula 54,3%Joselândia: Lula 70,3%Junco do Maranhão: Lula 73,7%Lago da Pedra: Lula 52,9%Lago do Junco: Lula 69,8%Lago Verde: Lula 77,0%Lagoa do Mato: Lula 79,6%Lago dos Rodrigues: Lula 69,8%Lagoa Grande do Maranhão: Lula 67,3%Lajeado Novo: Lula 49,1%Lima Campos: Lula 62,9%Loreto: Lula 67,6%Luís Domingues: Lula 61,1%Magalhães de Almeida: Lula 72,0%Maracaçumé: Lula 59,2%Marajá do Sena: Lula 62,7%Maranhãozinho: Lula 72,0%Mata Roma: Lula 74,2%Matinha: Lula 70,6%Matões: Lula 78,6%Matões do Norte: Lula 76,7%Milagres do Maranhão: Lula 79,1%Mirador: Lula 72,1%Miranda do Norte: Lula 67,4%Mirinzal: Lula 74,3%Monção: Lula 76,3%Montes Altos: Lula 57,7%Morros: Lula 74,1%Nina Rodrigues: Lula 75,7%Nova Colinas: Lula 63,1%Nova Iorque: Lula 74,1%Nova Olinda do Maranhão: Lula 71,0%Olho D'água das Cunhãs: Lula 71,1%Olinda Nova do Maranhão: Lula 76,6%Paço do Lumiar: Lula 56,8%Palmeirândia: Lula 81,0%Paraibano: Lula 76,1%Parnarama: Lula 81,1%Passagem Franca: Lula 72,4%Pastos Bons: Lula 69,5%Paulino Neves: Lula 77,5%Paulo Ramos: Lula 64,0%Pedreiras: Lula 59,7%Pedro do Rosário: Lula 79,3%Penalva: Lula 81,8%Peri Mirim: Lula 79,3%Peritoró: Lula 74,1%Pindaré-mirim: Lula 70,9%Pinheiro: Lula 68,4%Pio Xii: Lula 71,3%Pirapemas: Lula 76,6%Poção de Pedras: Lula 68,7%Porto Franco: Lula 52,6%Porto Rico do Maranhão: Lula 69,1%Presidente Dutra: Lula 59,1%Presidente Juscelino: Lula 78,8%Presidente Médici: Lula 71,5%Presidente Sarney: Lula 78,3%Presidente Vargas: Lula 81,7%Primeira Cruz: Lula 80,6%Raposa: Lula 59,1%Riachão: Lula 62,4%Ribamar Fiquene: Lula 58,4%Rosário: Lula 70,8%Sambaíba: Lula 58,4%Santa Filomena do Maranhão: Lula 72,0%Santa Helena: Lula 69,0%Santa Inês: Lula 59,0%Santa Luzia: Lula 66,4%Santa Luzia do Paruá: Lula 62,9%Santa Quitéria do Maranhão: Lula 76,7%Santa Rita: Lula 74,3%Santana do Maranhão: Lula 75,2%Santo Amaro do Maranhão: Lula 76,8%Santo Antônio dos Lopes: Lula 65,8%São Benedito do Rio Preto: Lula 79,3%São Bento: Lula 74,8%São Bernardo: Lula 72,8%São Domingos do Azeitão: Lula 66,0%São Domingos do Maranhão: Lula 60,7%São Félix de Balsas: Lula 63,3%São Francisco do Brejão: Lula 51,3%São Francisco do Maranhão: Lula 82,1%São João Batista: Lula 82,1%São João do Carú: Lula 66,7%São João do Paraíso: Lula 52,3%São João do Soter: Lula 82,4%São João dos Patos: Lula 70,3%São José de Ribamar: Lula 58,0%São José dos Basílios: Lula 78,5%São Luís: Lula 54,5%São Luís Gonzaga do Maranhão: Lula 80,5%São Mateus do Maranhão: Lula 69,8%São Pedro da Água Branca: Lula 52,7%São Pedro dos Crentes: Flávio Bolsonaro 65,1%São Raimundo das Mangabeiras: Lula 58,8%São Raimundo do Doca Bezerra: Lula 71,0%São Roberto: Lula 73,2%São Vicente Ferrer: Lula 78,6%Satubinha: Lula 69,6%Senador Alexandre Costa: Lula 71,7%Senador La Rocque: Lula 58,8%Serrano do Maranhão: Lula 86,7%Sítio Novo: Lula 57,2%Sucupira do Norte: Lula 70,6%Sucupira do Riachão: Lula 78,6%Tasso Fragoso: Lula 50,3%Timbiras: Lula 77,3%Timon: Lula 66,4%Trizidela do Vale: Lula 60,0%Tufilândia: Lula 73,0%Tuntum: Lula 63,6%Turiaçu: Lula 76,0%Turilândia: Lula 70,6%Tutóia: Lula 71,0%Urbano Santos: Lula 77,7%Vargem Grande: Lula 73,1%Viana: Lula 66,1%Vila Nova dos Martírios: Lula 54,5%Vitória do Mearim: Lula 67,8%Vitorino Freire: Lula 65,3%Zé Doca: Lula 67,3%

Cor do mais votado; quanto mais forte, maior a vantagem. Toque num município para abrir a página dele.

Todos os 217 municípios

MunicípioLulaFlávioMais votadoEleitorado
Açailândia38,9%55,9%Flávio Bolsonaro78.000
Afonso Cunha83,9%13,5%Lula7.467
Água Doce do Maranhão78,8%17,9%Lula11.520
Alcântara76,7%19,5%Lula17.613
Aldeias Altas76,2%19,9%Lula18.506
Altamira do Maranhão67,4%28,8%Lula5.758
Alto Alegre do Maranhão71,7%25,2%Lula18.076
Alto Alegre do Pindaré74,2%21,8%Lula20.251
Alto Parnaíba58,1%37,1%Lula8.142
Amapá do Maranhão66,9%28,7%Lula4.953
Amarante do Maranhão49,6%46,8%Lula28.108
Anajatuba77,4%18,7%Lula20.568
Anapurus72,9%23,8%Lula14.136
Apicum-açu67,3%28,1%Lula13.470
Araguanã73,4%22,8%Lula8.007
Araioses80,0%16,5%Lula32.649
Arame63,6%33,8%Lula20.826
Arari71,2%24,1%Lula24.000
Axixá74,5%21,4%Lula11.529
Bacabal60,7%35,0%Lula71.838
Bacabeira71,8%23,2%Lula16.057
Bacuri78,0%18,7%Lula13.893
Bacurituba83,4%13,2%Lula5.647
Balsas38,4%55,5%Flávio Bolsonaro71.213
Barão de Grajaú78,7%16,3%Lula16.130
Barra do Corda61,1%35,3%Lula63.831
Barreirinhas72,7%23,3%Lula52.533
Bela Vista do Maranhão70,2%26,9%Lula10.096
Belágua85,6%12,3%Lula8.091
Benedito Leite70,0%26,5%Lula4.638
Bequimão77,3%18,7%Lula18.606
Bernardo do Mearim68,5%28,0%Lula5.015
Boa Vista do Gurupi67,1%29,0%Lula6.551
Bom Jardim69,3%26,8%Lula26.888
Bom Jesus das Selvas55,7%40,7%Lula19.650
Bom Lugar70,1%27,6%Lula11.468
Brejo73,6%23,0%Lula25.937
Brejo de Areia63,1%33,9%Lula8.475
Buriti82,8%14,4%Lula22.995
Buriti Bravo77,0%19,7%Lula17.755
Buriticupu56,6%38,8%Lula42.732
Buritirana52,2%42,9%Lula10.837
Cachoeira Grande76,3%20,8%Lula9.001
Cajapió84,0%13,1%Lula10.224
Cajari82,3%14,8%Lula16.136
Campestre do Maranhão57,8%39,1%Lula9.948
Cândido Mendes70,4%25,4%Lula14.853
Cantanhede76,4%20,3%Lula14.177
Capinzal do Norte67,3%28,4%Lula8.689
Carolina54,6%39,6%Lula18.310
Carutapera66,0%29,1%Lula19.093
Caxias68,0%26,0%Lula113.420
Cedral74,7%20,7%Lula9.329
Central do Maranhão83,8%12,7%Lula7.808
Centro do Guilherme70,9%24,8%Lula7.966
Centro Novo do Maranhão67,6%27,6%Lula11.932
Chapadinha68,7%26,9%Lula60.242
Cidelândia62,5%32,4%Lula10.660
Codó71,5%24,0%Lula82.435
Coelho Neto78,3%18,1%Lula33.370
Colinas70,1%25,7%Lula28.426
Conceição do Lago-açu70,9%25,6%Lula11.878
Coroatá68,4%27,8%Lula46.886
Cururupu77,4%18,9%Lula26.322
Davinópolis54,2%39,8%Lula12.223
Dom Pedro60,2%35,8%Lula17.803
Duque Bacelar83,8%13,3%Lula9.654
Esperantinópolis68,2%28,0%Lula14.795
Estreito46,0%47,7%Flávio Bolsonaro24.146
Feira Nova do Maranhão55,5%38,0%Lula6.389
Fernando Falcão70,1%27,6%Lula9.487
Formosa da Serra Negra49,2%45,5%Lula14.076
Fortaleza dos Nogueiras61,5%35,0%Lula10.569
Fortuna75,2%21,1%Lula13.022
Godofredo Viana62,5%32,8%Lula7.329
Gonçalves Dias70,1%27,2%Lula13.629
Governador Archer74,0%22,4%Lula8.077
Governador Edison Lobão51,2%41,8%Lula15.378
Governador Eugênio Barros72,6%24,2%Lula10.692
Governador Luiz Rocha65,6%30,7%Lula6.417
Governador Newton Bello71,9%24,9%Lula7.695
Governador Nunes Freire60,9%35,1%Lula17.561
Graça Aranha72,5%24,7%Lula6.274
Grajaú55,9%39,7%Lula52.273
Guimarães80,6%15,7%Lula9.820
Humberto de Campos77,3%18,4%Lula23.439
Icatu77,5%19,0%Lula23.106
Igarapé do Meio76,7%19,9%Lula10.867
Igarapé Grande59,3%37,6%Lula8.484
Imperatriz39,0%53,2%Flávio Bolsonaro195.325
Itaipava do Grajaú67,5%29,4%Lula11.234
Itapecuru Mirim72,2%22,6%Lula47.851
Itinga do Maranhão44,8%51,2%Flávio Bolsonaro17.555
Jatobá74,5%22,8%Lula7.205
Jenipapo dos Vieiras72,5%25,0%Lula13.237
João Lisboa54,3%39,7%Lula21.876
Joselândia70,3%26,1%Lula12.529
Junco do Maranhão73,7%23,0%Lula5.092
Lago da Pedra52,9%43,8%Lula34.283
Lago do Junco69,8%28,0%Lula8.447
Lago dos Rodrigues69,8%27,3%Lula8.271
Lago Verde77,0%20,1%Lula12.196
Lagoa do Mato79,6%18,1%Lula8.284
Lagoa Grande do Maranhão67,3%29,6%Lula9.997
Lajeado Novo49,1%46,4%Lula6.682
Lima Campos62,9%33,0%Lula11.183
Loreto67,6%28,4%Lula8.569
Luís Domingues61,1%33,9%Lula6.072
Magalhães de Almeida72,0%23,1%Lula12.195
Maracaçumé59,2%36,6%Lula15.698
Marajá do Sena62,7%33,7%Lula6.771
Maranhãozinho72,0%24,4%Lula8.133
Mata Roma74,2%22,7%Lula16.271
Matinha70,6%25,7%Lula20.053
Matões78,6%18,7%Lula27.285
Matões do Norte76,7%19,8%Lula7.654
Milagres do Maranhão79,1%18,0%Lula6.650
Mirador72,1%24,7%Lula16.373
Miranda do Norte67,4%28,0%Lula16.991
Mirinzal74,3%21,6%Lula12.016
Monção76,3%20,7%Lula21.263
Montes Altos57,7%37,2%Lula7.514
Morros74,1%22,7%Lula16.701
Nina Rodrigues75,7%21,4%Lula10.518
Nova Colinas63,1%31,8%Lula4.514
Nova Iorque74,1%23,2%Lula4.134
Nova Olinda do Maranhão71,0%24,5%Lula13.507
Olho D'água das Cunhãs71,1%24,4%Lula14.387
Olinda Nova do Maranhão76,6%19,1%Lula11.175
Paço do Lumiar56,8%35,1%Lula90.287
Palmeirândia81,0%15,8%Lula17.179
Paraibano76,1%21,3%Lula14.960
Parnarama81,1%15,5%Lula26.242
Passagem Franca72,4%23,6%Lula14.692
Pastos Bons69,5%27,0%Lula15.148
Paulino Neves77,5%18,3%Lula15.080
Paulo Ramos64,0%33,0%Lula16.850
Pedreiras59,7%35,6%Lula28.040
Pedro do Rosário79,3%17,5%Lula18.241
Penalva81,8%14,7%Lula26.013
Peri Mirim79,3%18,0%Lula11.291
Peritoró74,1%22,4%Lula16.364
Pindaré-mirim70,9%25,1%Lula25.951
Pinheiro68,4%26,0%Lula62.812
Pio Xii71,3%25,3%Lula18.787
Pirapemas76,6%19,9%Lula12.904
Poção de Pedras68,7%28,5%Lula14.763
Porto Franco52,6%41,9%Lula18.862
Porto Rico do Maranhão69,1%26,3%Lula7.200
Presidente Dutra59,1%36,5%Lula32.781
Presidente Juscelino78,8%17,8%Lula10.017
Presidente Médici71,5%24,2%Lula5.728
Presidente Sarney78,3%16,8%Lula15.655
Presidente Vargas81,7%14,8%Lula10.343
Primeira Cruz80,6%15,9%Lula11.110
Raposa59,1%34,7%Lula24.288
Riachão62,4%33,5%Lula16.914
Ribamar Fiquene58,4%36,4%Lula6.276
Rosário70,8%23,4%Lula32.344
Sambaíba58,4%38,2%Lula5.411
Santa Filomena do Maranhão72,0%25,5%Lula6.119
Santa Helena69,0%26,3%Lula24.651
Santa Inês59,0%36,1%Lula63.447
Santa Luzia66,4%29,7%Lula45.122
Santa Luzia do Paruá62,9%32,6%Lula17.081
Santa Quitéria do Maranhão76,7%20,0%Lula21.175
Santa Rita74,3%22,0%Lula28.000
Santana do Maranhão75,2%21,6%Lula8.165
Santo Amaro do Maranhão76,8%18,9%Lula13.330
Santo Antônio dos Lopes65,8%30,5%Lula15.375
São Benedito do Rio Preto79,3%17,7%Lula16.310
São Bento74,8%21,6%Lula29.322
São Bernardo72,8%23,6%Lula21.808
São Domingos do Azeitão66,0%29,9%Lula6.763
São Domingos do Maranhão60,7%35,5%Lula28.537
São Félix de Balsas63,3%32,0%Lula4.224
São Francisco do Brejão51,3%45,0%Lula8.123
São Francisco do Maranhão82,1%15,0%Lula9.159
São João Batista82,1%15,1%Lula20.103
São João do Carú66,7%29,7%Lula10.141
São João do Paraíso52,3%42,6%Lula8.599
São João do Soter82,4%14,8%Lula14.327
São João dos Patos70,3%25,0%Lula19.533
São José de Ribamar58,0%34,5%Lula131.324
São José dos Basílios78,5%18,3%Lula6.388
São Luís54,5%37,0%Lula761.443
São Luís Gonzaga do Maranhão80,5%17,4%Lula17.211
São Mateus do Maranhão69,8%26,7%Lula30.147
São Pedro da Água Branca52,7%43,7%Lula9.693
São Pedro dos Crentes31,4%65,1%Flávio Bolsonaro4.689
São Raimundo das Mangabeiras58,8%36,8%Lula15.701
São Raimundo do Doca Bezerra71,0%25,4%Lula5.160
São Roberto73,2%23,6%Lula4.547
São Vicente Ferrer78,6%17,8%Lula16.729
Satubinha69,6%26,6%Lula7.469
Senador Alexandre Costa71,7%25,6%Lula8.450
Senador La Rocque58,8%35,1%Lula12.262
Serrano do Maranhão86,7%10,9%Lula9.228
Sítio Novo57,2%38,1%Lula13.984
Sucupira do Norte70,6%26,8%Lula8.257
Sucupira do Riachão78,6%17,8%Lula4.707
Tasso Fragoso50,3%44,3%Lula6.854
Timbiras77,3%18,7%Lula21.254
Timon66,4%28,2%Lula124.767
Trizidela do Vale60,0%35,3%Lula16.878
Tufilândia73,0%23,6%Lula6.051
Tuntum63,6%32,9%Lula28.443
Turiaçu76,0%20,4%Lula28.166
Turilândia70,6%24,4%Lula15.977
Tutóia71,0%24,2%Lula43.215
Urbano Santos77,7%19,6%Lula25.803
Vargem Grande73,1%22,9%Lula32.648
Viana66,1%29,6%Lula39.769
Vila Nova dos Martírios54,5%41,1%Lula8.903
Vitória do Mearim67,8%28,8%Lula24.683
Vitorino Freire65,3%30,6%Lula22.898
Zé Doca67,3%29,1%Lula33.014