contaurna
Publicidade

Apuração em Caxias (MA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 68,03% dos votos válidos para presidente em Caxias (MA), contra 26,04% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Caxias (MA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1358.91468,03%
Flávio Bolsonaro PLPL 2222.55526,04%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.0512,37%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.8022,08%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0851,25%
Zema NOVONOVO 30830,10%
Samara UPUP 80390,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16290,03%
Clariana Barao DCDC 27270,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21130,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,00%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2930,00%
Eleitorado113.420
Comparecimento79,8%90.472 eleitores
Abstenção20,2%22.948 eleitores
Brancos1,3%1.164 votos
Nulos3,0%2.703 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Eduardo Braide (PSD) teve 42,81% dos votos válidos para governador em Caxias (MA), contra 33,66% de Orleans Brandão (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Braide PSDPSD 5535.17642,81%
Orleans Brandão MDBMDB 1527.65933,66%
Felipe Camarão PTPT 1317.91321,80%
Roberto Rocha PRTBPRTB 288801,07%
André Luis MISSÃOMISSÃO 143590,44%
Saulo Arcangeli PSTUPSTU 161370,17%
Reginaldo Lima PCBPCB 21380,05%
Dimas Cassimiro PCOPCO 29150,02%

Ver todos os municípios do Maranhão