contaurna
Publicidade

Apuração em São Luís (MA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 54,51% dos votos válidos para presidente em São Luís (MA), contra 37,02% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São Luís (MA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13337.59854,51%
Flávio Bolsonaro PLPL 22229.25337,02%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7021.1533,42%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1414.7932,39%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5513.4052,16%
Zema NOVONOVO 301.0190,16%
Hertz Dias PSTUPSTU 167810,13%
Samara UPUP 807480,12%
Clariana Barao DCDC 273250,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21830,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35830,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29810,01%
Eleitorado761.443
Comparecimento84,3%642.000 eleitores
Abstenção15,7%119.443 eleitores
Brancos1,7%11.228 votos
Nulos1,8%11.450 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Eduardo Braide (PSD) teve 75,92% dos votos válidos para governador em São Luís (MA), contra 14,60% de Orleans Brandão (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Braide PSDPSD 55467.63475,92%
Orleans Brandão MDBMDB 1589.91414,60%
Felipe Camarão PTPT 1349.2978,00%
Roberto Rocha PRTBPRTB 285.2490,85%
Saulo Arcangeli PSTUPSTU 162.3730,39%
André Luis MISSÃOMISSÃO 141.2950,21%
Reginaldo Lima PCBPCB 211190,02%
Dimas Cassimiro PCOPCO 29580,01%

Ver todos os municípios do Maranhão