contaurna
Publicidade

Apuração em Codó (MA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 71,48% dos votos válidos para presidente em Codó (MA), contra 24,04% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Codó (MA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1342.19771,48%
Flávio Bolsonaro PLPL 2214.19124,04%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.0501,78%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147731,31%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557071,20%
Zema NOVONOVO 30590,10%
Samara UPUP 80130,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 16120,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21120,02%
Clariana Barao DCDC 27110,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Eleitorado82.435
Comparecimento75,1%61.949 eleitores
Abstenção24,9%20.486 eleitores
Brancos1,1%669 votos
Nulos3,6%2.246 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Eduardo Braide (PSD) teve 49,86% dos votos válidos para governador em Codó (MA), contra 36,27% de Orleans Brandão (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Braide PSDPSD 5528.24249,86%
Orleans Brandão MDBMDB 1520.54436,27%
Felipe Camarão PTPT 137.35512,98%
Roberto Rocha PRTBPRTB 282840,50%
André Luis MISSÃOMISSÃO 141500,26%
Saulo Arcangeli PSTUPSTU 16350,06%
Reginaldo Lima PCBPCB 21230,04%
Dimas Cassimiro PCOPCO 29120,02%

Ver todos os municípios do Maranhão