contaurna
Publicidade

Apuração em Paço do Lumiar (MA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 56,81% dos votos válidos para presidente em Paço do Lumiar (MA), contra 35,12% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Paço do Lumiar (MA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1342.19156,81%
Flávio Bolsonaro PLPL 2226.08335,12%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.5893,49%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.7792,40%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.3041,76%
Zema NOVONOVO 301010,14%
Samara UPUP 80890,12%
Hertz Dias PSTUPSTU 16680,09%
Clariana Barao DCDC 27440,06%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35120,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2180,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,00%
Eleitorado90.287
Comparecimento85,4%77.066 eleitores
Abstenção14,6%13.221 eleitores
Brancos1,9%1.428 votos
Nulos1,8%1.368 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Eduardo Braide (PSD) teve 61,54% dos votos válidos para governador em Paço do Lumiar (MA), contra 28,06% de Orleans Brandão (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Braide PSDPSD 5544.78861,54%
Orleans Brandão MDBMDB 1520.42328,06%
Felipe Camarão PTPT 136.5338,98%
Roberto Rocha PRTBPRTB 286860,94%
Saulo Arcangeli PSTUPSTU 161650,23%
André Luis MISSÃOMISSÃO 141620,22%
Reginaldo Lima PCBPCB 21130,02%
Dimas Cassimiro PCOPCO 29110,02%

Ver todos os municípios do Maranhão