contaurna
Publicidade

Apuração em Bacabal (MA)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 60,66% dos votos válidos para presidente em Bacabal (MA), contra 35,04% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Bacabal (MA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1334.45960,66%
Flávio Bolsonaro PLPL 2219.90435,04%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709691,71%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148771,54%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554710,83%
Zema NOVONOVO 30710,12%
Samara UPUP 80210,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16120,02%
Clariana Barao DCDC 27120,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,00%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3520,00%
Eleitorado71.838
Comparecimento82,3%59.100 eleitores
Abstenção17,7%12.738 eleitores
Brancos1,2%706 votos
Nulos2,7%1.587 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Eduardo Braide (PSD) teve 51,15% dos votos válidos para governador em Bacabal (MA), contra 37,66% de Orleans Brandão (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Braide PSDPSD 5527.77951,15%
Orleans Brandão MDBMDB 1520.45437,66%
Felipe Camarão PTPT 135.0179,24%
Roberto Rocha PRTBPRTB 288741,61%
André Luis MISSÃOMISSÃO 141330,24%
Saulo Arcangeli PSTUPSTU 16330,06%
Reginaldo Lima PCBPCB 21120,02%
Dimas Cassimiro PCOPCO 2950,01%

Ver todos os municípios do Maranhão