contaurna
Publicidade

Apuração no Pará

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 49,91% dos votos válidos para presidente no Pará, contra 44,50% de Flávio Bolsonaro (PL). Lula venceu em 91 municípios e Flávio Bolsonaro em 53.

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos no Pará aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 132.427.23749,91%
Flávio Bolsonaro PLPL 222.163.95744,50%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 70125.1722,57%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1484.1651,73%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5551.9911,07%
Samara UPUP 803.8240,08%
Zema NOVONOVO 303.0640,06%
Clariana Barao DCDC 271.2930,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 161.0450,02%
Edmilson Costa PCBPCB 216740,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 354420,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 293080,01%
Eleitorado6.262.397
Comparecimento80,9%5.066.504 eleitores
Abstenção19,1%1.195.893 eleitores
Brancos1,1%54.203 votos
Nulos2,9%149.129 votos

Governador no Pará

No 1º turno de 2026, Dr. Daniel (PODE) teve 51,36% dos votos válidos para governador no Pará, contra 46,53% de Hana Ghassan (MDB). Dr. Daniel venceu já no 1º turno.

CandidatoPartidoVotos% válidos
Dr. Daniel PODEPODE 202.345.72151,36%
Hana Ghassan MDBMDB 152.125.08446,53%
Araceli PSOLPSOL 5085.8571,88%
Gal Leite UPUP 805.5030,12%
Well Macedo PSTUPSTU 162.6760,06%
Ruth Reis DEMOCRATADEMOCRATA 351.9870,04%

Mapa do Pará

Abaetetuba: Lula 72,0%Abel Figueiredo: Lula 49,5%Acará: Lula 65,4%Afuá: Lula 63,5%Água Azul do Norte: Flávio Bolsonaro 65,4%Alenquer: Flávio Bolsonaro 51,1%Almeirim: Lula 64,4%Altamira: Flávio Bolsonaro 63,2%Anajás: Lula 49,3%Ananindeua: Flávio Bolsonaro 46,2%Anapu: Flávio Bolsonaro 71,1%Augusto Corrêa: Lula 67,7%Aurora do Pará: Lula 64,4%Aveiro: Lula 51,0%Bagre: Lula 74,7%Baião: Lula 69,9%Bannach: Flávio Bolsonaro 65,7%Barcarena: Lula 58,9%Belém: Lula 48,0%Belterra: Flávio Bolsonaro 51,9%Benevides: Lula 50,5%Bom Jesus do Tocantins: Flávio Bolsonaro 48,8%Bonito: Lula 64,0%Bragança: Lula 57,0%Brasil Novo: Flávio Bolsonaro 70,3%Brejo Grande do Araguaia: Lula 50,6%Breu Branco: Lula 50,9%Breves: Lula 60,5%Bujaru: Lula 67,6%Cachoeira do Piriá: Lula 64,3%Cachoeira do Arari: Lula 77,0%Cametá: Lula 75,5%Canaã dos Carajás: Flávio Bolsonaro 62,8%Capanema: Lula 54,8%Capitão Poço: Lula 58,3%Castanhal: Flávio Bolsonaro 50,0%Chaves: Lula 65,6%Colares: Lula 71,0%Conceição do Araguaia: Flávio Bolsonaro 57,4%Concórdia do Pará: Lula 57,4%Cumaru do Norte: Flávio Bolsonaro 65,2%Curionópolis: Flávio Bolsonaro 57,5%Curralinho: Lula 77,0%Curuá: Lula 71,6%Curuçá: Lula 69,5%Dom Eliseu: Flávio Bolsonaro 52,9%Eldorado dos Carajás: Flávio Bolsonaro 51,8%Faro: Lula 73,8%Floresta do Araguaia: Flávio Bolsonaro 56,9%Garrafão do Norte: Lula 62,5%Goianésia do Pará: Lula 48,4%Gurupá: Lula 68,2%Igarapé-açu: Lula 66,7%Igarapé-miri: Lula 62,3%Inhangapi: Lula 57,7%Ipixuna do Pará: Lula 59,0%Irituia: Lula 68,4%Itaituba: Flávio Bolsonaro 69,1%Itupiranga: Lula 50,8%Jacareacanga: Flávio Bolsonaro 49,9%Jacundá: Flávio Bolsonaro 49,0%Juruti: Lula 57,7%Limoeiro do Ajuru: Lula 73,8%Mãe do Rio: Lula 48,6%Magalhães Barata: Lula 65,8%Marabá: Flávio Bolsonaro 54,4%Maracanã: Lula 65,4%Marapanim: Lula 64,6%Marituba: Lula 49,6%Medicilândia: Flávio Bolsonaro 71,7%Melgaço: Lula 63,1%Mocajuba: Lula 71,0%Moju: Lula 65,8%Mojuí dos Campos: Flávio Bolsonaro 64,6%Monte Alegre: Flávio Bolsonaro 51,5%Muaná: Lula 74,1%Nova Esperança do Piriá: Flávio Bolsonaro 48,5%Nova Ipixuna: Flávio Bolsonaro 49,8%Nova Timboteua: Lula 66,0%Novo Progresso: Flávio Bolsonaro 84,1%Novo Repartimento: Flávio Bolsonaro 59,8%Óbidos: Lula 64,4%Oeiras do Pará: Lula 77,7%Oriximiná: Lula 49,1%Ourém: Lula 69,1%Ourilândia do Norte: Flávio Bolsonaro 63,4%Pacajá: Flávio Bolsonaro 68,5%Palestina do Pará: Lula 49,8%Paragominas: Flávio Bolsonaro 59,4%Parauapebas: Flávio Bolsonaro 58,9%Pau D'arco: Flávio Bolsonaro 58,9%Peixe-boi: Lula 63,7%Piçarra: Flávio Bolsonaro 54,6%Placas: Flávio Bolsonaro 72,7%Ponta de Pedras: Lula 73,6%Portel: Lula 61,8%Porto de Moz: Lula 54,4%Prainha: Lula 50,6%Primavera: Lula 69,7%Quatipuru: Lula 70,5%Redenção: Flávio Bolsonaro 71,5%Rio Maria: Flávio Bolsonaro 62,5%Rondon do Pará: Flávio Bolsonaro 57,9%Rurópolis: Flávio Bolsonaro 70,4%Salinópolis: Lula 58,0%Salvaterra: Lula 70,4%Santa Bárbara do Pará: Lula 54,6%Santa Cruz do Arari: Lula 69,1%Santa Izabel do Pará: Lula 49,8%Santa Luzia do Pará: Lula 66,3%Santa Maria das Barreiras: Flávio Bolsonaro 67,8%Santa Maria do Pará: Lula 48,9%Santana do Araguaia: Flávio Bolsonaro 67,9%Santarém: Flávio Bolsonaro 54,4%Santarém Novo: Lula 71,6%Santo Antônio do Tauá: Lula 59,2%São Caetano de Odivelas: Lula 69,1%São Domingos do Araguaia: Lula 49,6%São Domingos do Capim: Lula 70,6%São Félix do Xingu: Flávio Bolsonaro 72,3%São Francisco do Pará: Lula 57,4%São Geraldo do Araguaia: Flávio Bolsonaro 58,5%São João da Ponta: Lula 64,9%São João de Pirabas: Lula 68,1%São João do Araguaia: Lula 54,2%São Miguel do Guamá: Lula 60,6%São Sebastião da Boa Vista: Lula 73,3%Sapucaia: Flávio Bolsonaro 54,3%Senador José Porfírio: Flávio Bolsonaro 61,3%Soure: Lula 74,2%Tailândia: Flávio Bolsonaro 54,9%Terra Alta: Lula 62,1%Terra Santa: Lula 47,6%Tomé-açu: Lula 52,1%Tracuateua: Lula 74,8%Trairão: Flávio Bolsonaro 75,4%Tucumã: Flávio Bolsonaro 70,1%Tucuruí: Lula 49,6%Ulianópolis: Flávio Bolsonaro 54,4%Uruará: Flávio Bolsonaro 77,0%Vigia: Lula 63,6%Viseu: Lula 76,4%Vitória do Xingu: Flávio Bolsonaro 55,3%Xinguara: Flávio Bolsonaro 65,7%

Cor do mais votado; quanto mais forte, maior a vantagem. Toque num município para abrir a página dele.

Todos os 144 municípios

MunicípioLulaFlávioMais votadoEleitorado
Abaetetuba72,0%24,1%Lula123.890
Abel Figueiredo49,5%47,3%Lula6.010
Acará65,4%30,5%Lula48.817
Afuá63,5%31,6%Lula29.760
Água Azul do Norte29,9%65,4%Flávio Bolsonaro10.878
Alenquer44,9%51,1%Flávio Bolsonaro45.624
Almeirim64,4%32,2%Lula23.890
Altamira31,5%63,2%Flávio Bolsonaro86.743
Anajás49,3%43,5%Lula22.636
Ananindeua45,0%46,2%Flávio Bolsonaro358.249
Anapu25,9%71,1%Flávio Bolsonaro25.278
Augusto Corrêa67,7%27,2%Lula39.219
Aurora do Pará64,4%32,0%Lula18.265
Aveiro51,0%45,9%Lula11.870
Bagre74,7%22,6%Lula16.607
Baião69,9%27,2%Lula27.595
Bannach29,7%65,7%Flávio Bolsonaro3.170
Barcarena58,9%33,9%Lula102.889
Belém48,0%43,7%Lula1.048.781
Belterra43,5%51,9%Flávio Bolsonaro17.778
Benevides50,5%43,5%Lula49.269
Bom Jesus do Tocantins47,1%48,8%Flávio Bolsonaro12.477
Bonito64,0%31,3%Lula12.897
Bragança57,0%36,3%Lula94.963
Brasil Novo26,3%70,3%Flávio Bolsonaro16.697
Brejo Grande do Araguaia50,6%46,5%Lula6.821
Breu Branco50,9%44,9%Lula32.173
Breves60,5%35,2%Lula77.288
Bujaru67,6%28,8%Lula21.846
Cachoeira do Arari77,0%20,4%Lula18.975
Cachoeira do Piriá64,3%32,1%Lula14.421
Cametá75,5%21,7%Lula106.190
Canaã dos Carajás31,2%62,8%Flávio Bolsonaro73.378
Capanema54,8%39,4%Lula54.759
Capitão Poço58,3%37,2%Lula42.609
Castanhal42,4%50,0%Flávio Bolsonaro143.934
Chaves65,6%30,5%Lula15.966
Colares71,0%24,5%Lula12.702
Conceição do Araguaia37,2%57,4%Flávio Bolsonaro33.537
Concórdia do Pará57,4%39,8%Lula24.113
Cumaru do Norte32,5%65,2%Flávio Bolsonaro8.216
Curionópolis38,0%57,5%Flávio Bolsonaro17.009
Curralinho77,0%20,4%Lula25.964
Curuá71,6%24,6%Lula11.427
Curuçá69,5%26,6%Lula36.832
Dom Eliseu43,0%52,9%Flávio Bolsonaro30.137
Eldorado dos Carajás44,1%51,8%Flávio Bolsonaro20.306
Faro73,8%23,5%Lula7.131
Floresta do Araguaia39,2%56,9%Flávio Bolsonaro13.756
Garrafão do Norte62,5%33,0%Lula22.326
Goianésia do Pará48,4%47,4%Lula21.405
Gurupá68,2%29,1%Lula24.520
Igarapé-açu66,7%29,1%Lula31.175
Igarapé-miri62,3%33,4%Lula53.657
Inhangapi57,7%37,3%Lula9.354
Ipixuna do Pará59,0%37,2%Lula24.689
Irituia68,4%26,8%Lula26.388
Itaituba26,5%69,1%Flávio Bolsonaro85.347
Itupiranga50,8%45,2%Lula32.730
Jacareacanga48,4%49,9%Flávio Bolsonaro13.777
Jacundá46,3%49,0%Flávio Bolsonaro30.585
Juruti57,7%38,6%Lula39.112
Limoeiro do Ajuru73,8%23,4%Lula22.959
Mãe do Rio48,6%47,1%Lula25.345
Magalhães Barata65,8%30,2%Lula8.796
Marabá40,2%54,4%Flávio Bolsonaro179.940
Maracanã65,4%30,5%Lula27.798
Marapanim64,6%31,5%Lula25.293
Marituba49,6%42,5%Lula90.873
Medicilândia24,1%71,7%Flávio Bolsonaro20.484
Melgaço63,1%33,8%Lula19.565
Mocajuba71,0%25,3%Lula29.081
Moju65,8%29,7%Lula56.811
Mojuí dos Campos31,1%64,6%Flávio Bolsonaro24.248
Monte Alegre44,6%51,5%Flávio Bolsonaro52.563
Muaná74,1%22,7%Lula30.413
Nova Esperança do Piriá48,1%48,5%Flávio Bolsonaro15.528
Nova Ipixuna45,2%49,8%Flávio Bolsonaro11.487
Nova Timboteua66,0%29,6%Lula11.967
Novo Progresso13,4%84,1%Flávio Bolsonaro24.783
Novo Repartimento36,2%59,8%Flávio Bolsonaro45.702
Óbidos64,4%31,3%Lula39.920
Oeiras do Pará77,7%19,6%Lula25.487
Oriximiná49,1%46,7%Lula50.827
Ourém69,1%26,7%Lula16.525
Ourilândia do Norte32,1%63,4%Flávio Bolsonaro25.886
Pacajá27,9%68,5%Flávio Bolsonaro29.481
Palestina do Pará49,8%47,1%Lula5.862
Paragominas35,9%59,4%Flávio Bolsonaro76.388
Parauapebas34,1%58,9%Flávio Bolsonaro201.342
Pau D'arco37,3%58,9%Flávio Bolsonaro8.655
Peixe-boi63,7%32,3%Lula9.487
Piçarra42,0%54,6%Flávio Bolsonaro9.403
Placas24,1%72,7%Flávio Bolsonaro14.807
Ponta de Pedras73,6%22,6%Lula23.302
Portel61,8%35,1%Lula41.746
Porto de Moz54,4%42,2%Lula23.709
Prainha50,6%47,1%Lula27.386
Primavera69,7%25,7%Lula11.339
Quatipuru70,5%24,8%Lula10.484
Redenção24,1%71,5%Flávio Bolsonaro62.358
Rio Maria32,7%62,5%Flávio Bolsonaro13.846
Rondon do Pará38,6%57,9%Flávio Bolsonaro26.999
Rurópolis25,7%70,4%Flávio Bolsonaro20.247
Salinópolis58,0%36,4%Lula38.078
Salvaterra70,4%25,6%Lula20.320
Santa Bárbara do Pará54,6%40,0%Lula18.358
Santa Cruz do Arari69,1%29,3%Lula7.042
Santa Izabel do Pará49,8%44,6%Lula49.185
Santa Luzia do Pará66,3%30,2%Lula18.518
Santa Maria das Barreiras28,3%67,8%Flávio Bolsonaro13.340
Santa Maria do Pará48,9%46,0%Lula22.313
Santana do Araguaia28,6%67,9%Flávio Bolsonaro25.280
Santarém39,5%54,4%Flávio Bolsonaro253.605
Santarém Novo71,6%25,2%Lula6.794
Santo Antônio do Tauá59,2%35,5%Lula26.159
São Caetano de Odivelas69,1%25,4%Lula15.886
São Domingos do Araguaia49,6%47,0%Lula15.405
São Domingos do Capim70,6%25,3%Lula25.155
São Félix do Xingu23,5%72,3%Flávio Bolsonaro43.015
São Francisco do Pará57,4%38,5%Lula15.923
São Geraldo do Araguaia37,4%58,5%Flávio Bolsonaro19.494
São João da Ponta64,9%30,1%Lula6.367
São João de Pirabas68,1%28,0%Lula18.795
São João do Araguaia54,2%42,7%Lula13.212
São Miguel do Guamá60,6%33,7%Lula42.257
São Sebastião da Boa Vista73,3%23,4%Lula23.902
Sapucaia41,8%54,3%Flávio Bolsonaro5.430
Senador José Porfírio35,3%61,3%Flávio Bolsonaro14.884
Soure74,2%22,2%Lula22.800
Tailândia39,9%54,9%Flávio Bolsonaro55.596
Terra Alta62,1%33,9%Lula12.581
Terra Santa47,6%46,9%Lula15.511
Tomé-açu52,1%43,0%Lula52.852
Tracuateua74,8%22,0%Lula25.730
Trairão20,8%75,4%Flávio Bolsonaro12.441
Tucumã24,8%70,1%Flávio Bolsonaro28.014
Tucuruí49,6%44,6%Lula73.025
Ulianópolis41,8%54,4%Flávio Bolsonaro20.159
Uruará19,5%77,0%Flávio Bolsonaro31.993
Vigia63,6%30,5%Lula39.656
Viseu76,4%20,7%Lula43.477
Vitória do Xingu40,4%55,3%Flávio Bolsonaro16.489
Xinguara29,4%65,7%Flávio Bolsonaro35.427