contaurna
Publicidade

Apuração em Santarém (PA)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,40% dos votos válidos para presidente em Santarém (PA), contra 39,46% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Santarém (PA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22108.07854,40%
Lula PTPT 1378.38239,46%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.6002,82%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.8561,94%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2331,12%
Samara UPUP 801970,10%
Zema NOVONOVO 301240,06%
Clariana Barao DCDC 27650,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16480,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35350,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21250,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29140,01%
Eleitorado253.605
Comparecimento81,2%205.910 eleitores
Abstenção18,8%47.695 eleitores
Brancos1,2%2.422 votos
Nulos2,3%4.831 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Dr. Daniel (PODE) teve 56,06% dos votos válidos para governador em Santarém (PA), contra 41,56% de Hana Ghassan (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Dr. Daniel PODEPODE 20104.30356,06%
Hana Ghassan MDBMDB 1577.32141,56%
Araceli PSOLPSOL 503.9722,13%
Gal Leite UPUP 802310,12%
Ruth Reis DEMOCRATADEMOCRATA 351250,07%
Well Macedo PSTUPSTU 161080,06%

Ver todos os municípios do Pará