contaurna
Publicidade

Apuração em Castanhal (PA)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,03% dos votos válidos para presidente em Castanhal (PA), contra 42,35% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Castanhal (PA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2257.96150,03%
Lula PTPT 1349.06342,35%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 704.2493,67%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.4322,10%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.8061,56%
Samara UPUP 801650,14%
Zema NOVONOVO 30710,06%
Clariana Barao DCDC 27390,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16250,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35180,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21110,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,00%
Eleitorado143.934
Comparecimento83,6%120.369 eleitores
Abstenção16,4%23.565 eleitores
Brancos1,3%1.521 votos
Nulos2,5%3.006 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Dr. Daniel (PODE) teve 57,08% dos votos válidos para governador em Castanhal (PA), contra 38,99% de Hana Ghassan (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Dr. Daniel PODEPODE 2061.98157,08%
Hana Ghassan MDBMDB 1542.33238,99%
Araceli PSOLPSOL 503.9543,64%
Gal Leite UPUP 802080,19%
Ruth Reis DEMOCRATADEMOCRATA 35620,06%
Well Macedo PSTUPSTU 16400,04%

Ver todos os municípios do Pará