contaurna
Publicidade

Apuração em Parauapebas (PA)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 58,95% dos votos válidos para presidente em Parauapebas (PA), contra 34,11% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Parauapebas (PA) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2289.24458,95%
Lula PTPT 1351.64634,11%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.4253,58%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.2702,16%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.4440,95%
Zema NOVONOVO 301330,09%
Samara UPUP 801170,08%
Clariana Barao DCDC 27510,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16320,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21190,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29120,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,00%
Eleitorado201.342
Comparecimento77,9%156.808 eleitores
Abstenção22,1%44.534 eleitores
Brancos1,3%1.983 votos
Nulos2,2%3.426 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Dr. Daniel (PODE) teve 61,70% dos votos válidos para governador em Parauapebas (PA), contra 36,34% de Hana Ghassan (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Dr. Daniel PODEPODE 2083.43161,70%
Hana Ghassan MDBMDB 1549.14336,34%
Araceli PSOLPSOL 502.2571,67%
Gal Leite UPUP 802060,15%
Ruth Reis DEMOCRATADEMOCRATA 351160,09%
Well Macedo PSTUPSTU 16730,05%

Ver todos os municípios do Pará