contaurna
Publicidade

Apuração em Mato Grosso do Sul

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 58,60% dos votos válidos para presidente em Mato Grosso do Sul, contra 34,68% de Lula (PT). Lula venceu em 6 municípios e Flávio Bolsonaro em 73.

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Mato Grosso do Sul aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22873.35158,60%
Lula PTPT 13516.85534,68%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7039.1482,63%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1431.8472,14%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5523.2911,56%
Zema NOVONOVO 302.7920,19%
Samara UPUP 801.2910,09%
Clariana Barao DCDC 276260,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 163530,02%
Edmilson Costa PCBPCB 213320,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 352090,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 291830,01%
Eleitorado2.024.430
Comparecimento76,1%1.541.220 eleitores
Abstenção23,9%483.210 eleitores
Brancos1,4%21.270 votos
Nulos1,9%29.672 votos

Governador em Mato Grosso do Sul

No 1º turno de 2026, Eduardo Riedel (PP) teve 67,07% dos votos válidos para governador em Mato Grosso do Sul, contra 23,68% de Fábio Trad (PT). Eduardo Riedel venceu já no 1º turno.

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Riedel PPPP 11914.32367,07%
Fábio Trad PTPT 13322.80723,68%
João Henrique Catan NOVONOVO 3098.6777,24%
Delcidio Amaral PRDPRD 2514.4311,06%
Economista Renato Gomes DCDC 275.5890,41%
Lucien Rezende PSOLPSOL 504.4440,33%
Daniel Lemes PCOPCO 292.1150,16%
Jeferson Bezerra AGIRAGIR 369120,07%

Mapa de Mato Grosso do Sul

Água Clara: Flávio Bolsonaro 61,8%Alcinópolis: Flávio Bolsonaro 53,2%Amambai: Flávio Bolsonaro 58,1%Anastácio: Flávio Bolsonaro 55,8%Anaurilândia: Flávio Bolsonaro 51,8%Angélica: Flávio Bolsonaro 53,1%Antônio João: Flávio Bolsonaro 60,8%Aparecida do Taboado: Flávio Bolsonaro 59,6%Aquidauana: Flávio Bolsonaro 50,6%Aral Moreira: Flávio Bolsonaro 57,1%Bandeirantes: Flávio Bolsonaro 58,1%Bataguassu: Flávio Bolsonaro 56,6%Batayporã: Flávio Bolsonaro 55,7%Bela Vista: Flávio Bolsonaro 59,8%Bodoquena: Flávio Bolsonaro 53,7%Bonito: Flávio Bolsonaro 62,5%Brasilândia: Flávio Bolsonaro 62,5%Caarapó: Flávio Bolsonaro 63,4%Camapuã: Flávio Bolsonaro 61,1%Campo Grande: Flávio Bolsonaro 58,7%Caracol: Flávio Bolsonaro 61,9%Cassilândia: Flávio Bolsonaro 65,0%Chapadão do Sul: Flávio Bolsonaro 71,8%Corguinho: Flávio Bolsonaro 53,9%Coronel Sapucaia: Flávio Bolsonaro 52,1%Corumbá: Flávio Bolsonaro 49,4%Costa Rica: Flávio Bolsonaro 64,5%Coxim: Flávio Bolsonaro 56,8%Deodápolis: Flávio Bolsonaro 56,0%Dois Irmãos do Buriti: Lula 56,4%Douradina: Flávio Bolsonaro 62,3%Dourados: Flávio Bolsonaro 61,7%Eldorado: Flávio Bolsonaro 61,8%Fátima do Sul: Flávio Bolsonaro 55,4%Figueirão: Flávio Bolsonaro 55,1%Glória de Dourados: Flávio Bolsonaro 57,0%Guia Lopes da Laguna: Flávio Bolsonaro 58,1%Iguatemi: Flávio Bolsonaro 61,9%Inocência: Flávio Bolsonaro 60,6%Itaporã: Flávio Bolsonaro 65,7%Itaquiraí: Flávio Bolsonaro 49,5%Ivinhema: Flávio Bolsonaro 62,8%Japorã: Lula 67,3%Jaraguari: Flávio Bolsonaro 50,4%Jardim: Flávio Bolsonaro 63,1%Jateí: Flávio Bolsonaro 55,2%Juti: Flávio Bolsonaro 52,1%Ladário: Flávio Bolsonaro 50,1%Laguna Carapã: Flávio Bolsonaro 63,8%Maracaju: Flávio Bolsonaro 71,9%Miranda: Lula 54,0%Mundo Novo: Flávio Bolsonaro 62,4%Naviraí: Flávio Bolsonaro 64,3%Nioaque: Flávio Bolsonaro 54,2%Nova Alvorada do Sul: Flávio Bolsonaro 56,1%Nova Andradina: Flávio Bolsonaro 59,3%Novo Horizonte do Sul: Flávio Bolsonaro 52,2%Paraíso das Águas: Flávio Bolsonaro 73,0%Paranaíba: Flávio Bolsonaro 57,2%Paranhos: Lula 53,6%Pedro Gomes: Flávio Bolsonaro 56,2%Ponta Porã: Flávio Bolsonaro 62,7%Porto Murtinho: Flávio Bolsonaro 52,5%Ribas do Rio Pardo: Flávio Bolsonaro 57,8%Rio Brilhante: Flávio Bolsonaro 61,9%Rio Negro: Flávio Bolsonaro 56,5%Rio Verde de Mato Grosso: Flávio Bolsonaro 59,9%Rochedo: Flávio Bolsonaro 59,4%Santa Rita do Pardo: Flávio Bolsonaro 58,3%São Gabriel do Oeste: Flávio Bolsonaro 69,9%Sete Quedas: Flávio Bolsonaro 66,0%Selvíria: Flávio Bolsonaro 47,6%Sidrolândia: Flávio Bolsonaro 55,9%Sonora: Flávio Bolsonaro 58,9%Tacuru: Lula 57,8%Taquarussu: Flávio Bolsonaro 48,8%Terenos: Flávio Bolsonaro 51,5%Três Lagoas: Flávio Bolsonaro 58,6%Vicentina: Lula 47,9%

Cor do mais votado; quanto mais forte, maior a vantagem. Toque num município para abrir a página dele.

Todos os 79 municípios

MunicípioLulaFlávioMais votadoEleitorado
Água Clara32,9%61,8%Flávio Bolsonaro13.465
Alcinópolis38,5%53,2%Flávio Bolsonaro3.809
Amambai37,7%58,1%Flávio Bolsonaro27.203
Anastácio39,0%55,8%Flávio Bolsonaro18.203
Anaurilândia41,8%51,8%Flávio Bolsonaro6.297
Angélica40,1%53,1%Flávio Bolsonaro8.695
Antônio João34,9%60,8%Flávio Bolsonaro7.911
Aparecida do Taboado33,9%59,6%Flávio Bolsonaro19.558
Aquidauana44,0%50,6%Flávio Bolsonaro36.393
Aral Moreira40,2%57,1%Flávio Bolsonaro8.273
Bandeirantes35,5%58,1%Flávio Bolsonaro6.799
Bataguassu37,0%56,6%Flávio Bolsonaro19.771
Batayporã39,7%55,7%Flávio Bolsonaro8.414
Bela Vista36,2%59,8%Flávio Bolsonaro16.420
Bodoquena40,5%53,7%Flávio Bolsonaro6.487
Bonito31,7%62,5%Flávio Bolsonaro19.254
Brasilândia32,0%62,5%Flávio Bolsonaro9.576
Caarapó32,6%63,4%Flávio Bolsonaro22.152
Camapuã34,0%61,1%Flávio Bolsonaro10.948
Campo Grande32,4%58,7%Flávio Bolsonaro641.185
Caracol34,7%61,9%Flávio Bolsonaro4.723
Cassilândia27,7%65,0%Flávio Bolsonaro15.301
Chapadão do Sul22,7%71,8%Flávio Bolsonaro23.000
Corguinho39,6%53,9%Flávio Bolsonaro4.479
Coronel Sapucaia44,8%52,1%Flávio Bolsonaro12.105
Corumbá45,0%49,4%Flávio Bolsonaro67.548
Costa Rica29,6%64,5%Flávio Bolsonaro22.355
Coxim37,9%56,8%Flávio Bolsonaro26.464
Deodápolis38,7%56,0%Flávio Bolsonaro10.690
Dois Irmãos do Buriti56,4%39,5%Lula8.601
Douradina33,8%62,3%Flávio Bolsonaro4.920
Dourados31,4%61,7%Flávio Bolsonaro166.869
Eldorado33,2%61,8%Flávio Bolsonaro8.988
Fátima do Sul38,7%55,4%Flávio Bolsonaro16.886
Figueirão37,9%55,1%Flávio Bolsonaro2.805
Glória de Dourados37,9%57,0%Flávio Bolsonaro8.125
Guia Lopes da Laguna37,3%58,1%Flávio Bolsonaro7.950
Iguatemi33,3%61,9%Flávio Bolsonaro10.722
Inocência33,7%60,6%Flávio Bolsonaro7.251
Itaporã29,7%65,7%Flávio Bolsonaro14.201
Itaquiraí45,4%49,5%Flávio Bolsonaro14.628
Ivinhema31,0%62,8%Flávio Bolsonaro21.196
Japorã67,3%29,8%Lula6.581
Jaraguari42,6%50,4%Flávio Bolsonaro6.048
Jardim31,9%63,1%Flávio Bolsonaro18.633
Jateí41,4%55,2%Flávio Bolsonaro4.340
Juti44,4%52,1%Flávio Bolsonaro5.982
Ladário44,9%50,1%Flávio Bolsonaro13.609
Laguna Carapã32,5%63,8%Flávio Bolsonaro5.465
Maracaju23,8%71,9%Flávio Bolsonaro29.813
Miranda54,0%42,0%Lula20.066
Mundo Novo32,7%62,4%Flávio Bolsonaro14.988
Naviraí29,9%64,3%Flávio Bolsonaro37.528
Nioaque42,2%54,2%Flávio Bolsonaro10.377
Nova Alvorada do Sul38,6%56,1%Flávio Bolsonaro16.244
Nova Andradina34,5%59,3%Flávio Bolsonaro35.629
Novo Horizonte do Sul42,6%52,2%Flávio Bolsonaro3.610
Paraíso das Águas22,7%73,0%Flávio Bolsonaro4.335
Paranaíba35,9%57,2%Flávio Bolsonaro31.506
Paranhos53,6%43,7%Lula9.433
Pedro Gomes40,0%56,2%Flávio Bolsonaro6.048
Ponta Porã31,6%62,7%Flávio Bolsonaro69.957
Porto Murtinho43,4%52,5%Flávio Bolsonaro8.647
Ribas do Rio Pardo36,3%57,8%Flávio Bolsonaro16.370
Rio Brilhante33,3%61,9%Flávio Bolsonaro26.188
Rio Negro38,6%56,5%Flávio Bolsonaro4.176
Rio Verde de Mato Grosso35,3%59,9%Flávio Bolsonaro13.917
Rochedo34,3%59,4%Flávio Bolsonaro4.984
Santa Rita do Pardo34,5%58,3%Flávio Bolsonaro5.541
São Gabriel do Oeste24,4%69,9%Flávio Bolsonaro23.080
Selvíria46,4%47,6%Flávio Bolsonaro7.236
Sete Quedas30,6%66,0%Flávio Bolsonaro7.773
Sidrolândia38,5%55,9%Flávio Bolsonaro35.153
Sonora36,5%58,9%Flávio Bolsonaro11.254
Tacuru57,8%37,8%Lula7.003
Taquarussu47,7%48,8%Flávio Bolsonaro3.942
Terenos42,3%51,5%Flávio Bolsonaro13.850
Três Lagoas34,1%58,6%Flávio Bolsonaro88.506
Vicentina47,9%46,3%Lula5.998