contaurna
Publicidade

Apuração em Campo Grande (MS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 58,68% dos votos válidos para presidente em Campo Grande (MS), contra 32,38% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Campo Grande (MS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22289.67258,68%
Lula PTPT 13159.85632,38%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7016.4543,33%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1414.3152,90%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5510.5782,14%
Zema NOVONOVO 301.3850,28%
Samara UPUP 806890,14%
Clariana Barao DCDC 272600,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 161720,03%
Edmilson Costa PCBPCB 211200,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 351010,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29860,02%
Eleitorado641.185
Comparecimento79,9%512.243 eleitores
Abstenção20,1%128.942 eleitores
Brancos1,6%8.120 votos
Nulos2,0%10.435 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Eduardo Riedel (PP) teve 62,30% dos votos válidos para governador em Campo Grande (MS), contra 26,81% de Fábio Trad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Riedel PPPP 11280.59562,30%
Fábio Trad PTPT 13120.73726,81%
João Henrique Catan NOVONOVO 3037.3388,29%
Delcidio Amaral PRDPRD 255.5451,23%
Economista Renato Gomes DCDC 272.7640,61%
Lucien Rezende PSOLPSOL 502.2520,50%
Daniel Lemes PCOPCO 298210,18%
Jeferson Bezerra AGIRAGIR 363260,07%

Ver todos os municípios de Mato Grosso do Sul