contaurna
Publicidade

Apuração em Taubaté (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,12% dos votos válidos para presidente em Taubaté (SP), contra 28,74% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Taubaté (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22104.82060,12%
Lula PTPT 1350.10728,74%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.5693,77%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146.1703,54%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.1732,97%
Zema NOVONOVO 309690,56%
Samara UPUP 802670,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 161090,06%
Clariana Barao DCDC 27740,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21460,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29260,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35240,01%
Eleitorado239.956
Comparecimento76,9%184.434 eleitores
Abstenção23,1%55.522 eleitores
Brancos2,4%4.344 votos
Nulos3,1%5.736 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 73,62% dos votos válidos para governador em Taubaté (SP), contra 25,52% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10121.01973,62%
Fernando Haddad PTPT 1341.95625,52%
Vera Lúcia PSTUPSTU 165300,32%
Vivian Mendes UPUP 804720,29%
Carlos Machado PCBPCB 213990,24%

Ver todos os municípios de São Paulo