contaurna
Publicidade

Apuração em Taboão da Serra (SP)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 49,63% dos votos válidos para presidente em Taboão da Serra (SP), contra 39,15% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Taboão da Serra (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1379.43549,63%
Flávio Bolsonaro PLPL 2262.65339,15%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.9184,32%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 145.8953,68%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.9592,47%
Zema NOVONOVO 305480,34%
Samara UPUP 803410,21%
Hertz Dias PSTUPSTU 161160,07%
Clariana Barao DCDC 27870,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21430,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35310,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29250,02%
Eleitorado212.014
Comparecimento80,4%170.529 eleitores
Abstenção19,6%41.485 eleitores
Brancos2,5%4.282 votos
Nulos3,6%6.196 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 52,16% dos votos válidos para governador em Taboão da Serra (SP), contra 46,71% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1077.20452,16%
Fernando Haddad PTPT 1369.14046,71%
Vivian Mendes UPUP 806040,41%
Vera Lúcia PSTUPSTU 165970,40%
Carlos Machado PCBPCB 214640,31%

Ver todos os municípios de São Paulo