contaurna
Publicidade

Apuração em São José do Rio Preto (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,46% dos votos válidos para presidente em São José do Rio Preto (SP), contra 28,39% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São José do Rio Preto (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22156.80762,46%
Lula PTPT 1371.27528,39%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708.7353,48%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147.0272,80%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.6062,23%
Zema NOVONOVO 301.0120,40%
Samara UPUP 802590,10%
Hertz Dias PSTUPSTU 161300,05%
Clariana Barao DCDC 27770,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21590,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35400,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29230,01%
Eleitorado344.760
Comparecimento76,3%262.952 eleitores
Abstenção23,7%81.808 eleitores
Brancos1,8%4.709 votos
Nulos2,7%7.193 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 72,35% dos votos válidos para governador em São José do Rio Preto (SP), contra 26,99% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10170.96072,35%
Fernando Haddad PTPT 1363.77626,99%
Vera Lúcia PSTUPSTU 165720,24%
Vivian Mendes UPUP 805020,21%
Carlos Machado PCBPCB 214960,21%

Ver todos os municípios de São Paulo