contaurna
Publicidade

Apuração em São João da Boa Vista (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,05% dos votos válidos para presidente em São João da Boa Vista (SP), contra 28,55% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São João da Boa Vista (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2230.94562,05%
Lula PTPT 1314.23828,55%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.5363,08%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.4102,83%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3662,74%
Zema NOVONOVO 302520,51%
Samara UPUP 80670,13%
Hertz Dias PSTUPSTU 16250,05%
Clariana Barao DCDC 27170,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2940,01%
Eleitorado67.128
Comparecimento78,7%52.797 eleitores
Abstenção21,3%14.331 eleitores
Brancos2,5%1.309 votos
Nulos3,1%1.613 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 72,47% dos votos válidos para governador em São João da Boa Vista (SP), contra 26,88% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1033.66372,47%
Fernando Haddad PTPT 1312.48626,88%
Vera Lúcia PSTUPSTU 161260,27%
Vivian Mendes UPUP 801080,23%
Carlos Machado PCBPCB 21690,15%

Ver todos os municípios de São Paulo