contaurna
Publicidade

Apuração em Santo André (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,21% dos votos válidos para presidente em Santo André (SP), contra 41,20% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Santo André (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22195.04547,21%
Lula PTPT 13170.22541,20%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7017.8024,31%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1416.4363,98%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5510.0512,43%
Zema NOVONOVO 301.8350,44%
Samara UPUP 809320,23%
Hertz Dias PSTUPSTU 163030,07%
Clariana Barao DCDC 272020,05%
Edmilson Costa PCBPCB 211140,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 351000,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29980,02%
Eleitorado573.503
Comparecimento76,7%439.659 eleitores
Abstenção23,3%133.844 eleitores
Brancos2,1%9.207 votos
Nulos3,9%17.309 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 58,34% dos votos válidos para governador em Santo André (SP), contra 40,51% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10224.43358,34%
Fernando Haddad PTPT 13155.83640,51%
Vivian Mendes UPUP 801.8070,47%
Vera Lúcia PSTUPSTU 161.4660,38%
Carlos Machado PCBPCB 211.1370,30%

Ver todos os municípios de São Paulo