contaurna
Publicidade

Apuração em Ribeirão Preto (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,25% dos votos válidos para presidente em Ribeirão Preto (SP), contra 33,99% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ribeirão Preto (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22188.76155,25%
Lula PTPT 13116.11633,99%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7014.4984,24%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1410.6573,12%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558.4262,47%
Zema NOVONOVO 302.0650,60%
Samara UPUP 806000,18%
Hertz Dias PSTUPSTU 161950,06%
Clariana Barao DCDC 271220,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21960,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35560,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29510,01%
Eleitorado473.134
Comparecimento76,3%360.767 eleitores
Abstenção23,7%112.367 eleitores
Brancos1,9%6.806 votos
Nulos3,4%12.318 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 66,64% dos votos válidos para governador em Ribeirão Preto (SP), contra 32,49% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10211.71466,64%
Fernando Haddad PTPT 13103.20432,49%
Vivian Mendes UPUP 801.0930,34%
Vera Lúcia PSTUPSTU 169470,30%
Carlos Machado PCBPCB 217360,23%

Ver todos os municípios de São Paulo