contaurna
Publicidade

Apuração em Praia Grande (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,15% dos votos válidos para presidente em Praia Grande (SP), contra 36,36% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Praia Grande (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2298.94454,15%
Lula PTPT 1366.44436,36%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.0663,32%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146.0353,30%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554.1222,26%
Zema NOVONOVO 304540,25%
Samara UPUP 803600,20%
Hertz Dias PSTUPSTU 161160,06%
Clariana Barao DCDC 27850,05%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35360,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21320,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29260,01%
Eleitorado265.311
Comparecimento72,8%193.212 eleitores
Abstenção27,2%72.099 eleitores
Brancos2,4%4.639 votos
Nulos3,0%5.853 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 64,35% dos votos válidos para governador em Praia Grande (SP), contra 34,64% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10109.19864,35%
Fernando Haddad PTPT 1358.77734,64%
Vivian Mendes UPUP 806370,38%
Vera Lúcia PSTUPSTU 166150,36%
Carlos Machado PCBPCB 214720,28%

Ver todos os municípios de São Paulo