contaurna
Publicidade

Apuração em Ourinhos (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,85% dos votos válidos para presidente em Ourinhos (SP), contra 30,78% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ourinhos (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2233.83860,85%
Lula PTPT 1317.11430,78%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.7763,19%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3812,48%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.2822,31%
Zema NOVONOVO 301110,20%
Samara UPUP 80410,07%
Hertz Dias PSTUPSTU 16190,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35160,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21130,02%
Clariana Barao DCDC 2780,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2980,01%
Eleitorado76.480
Comparecimento76,7%58.680 eleitores
Abstenção23,3%17.800 eleitores
Brancos2,4%1.426 votos
Nulos2,8%1.647 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 70,83% dos votos válidos para governador em Ourinhos (SP), contra 28,58% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1036.58070,83%
Fernando Haddad PTPT 1314.76128,58%
Vera Lúcia PSTUPSTU 161150,22%
Carlos Machado PCBPCB 211020,20%
Vivian Mendes UPUP 80860,17%

Ver todos os municípios de São Paulo