contaurna
Publicidade

Apuração em Osasco (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 45,46% dos votos válidos para presidente em Osasco (SP), contra 43,34% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Osasco (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22191.72645,46%
Lula PTPT 13182.77843,34%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7017.2954,10%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1416.0863,81%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5510.4812,49%
Zema NOVONOVO 301.6270,39%
Samara UPUP 808850,21%
Hertz Dias PSTUPSTU 163070,07%
Clariana Barao DCDC 272250,05%
Edmilson Costa PCBPCB 211520,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 351120,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29830,02%
Eleitorado583.991
Comparecimento76,7%447.953 eleitores
Abstenção23,3%136.038 eleitores
Brancos2,4%10.881 votos
Nulos3,4%15.315 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 56,33% dos votos válidos para governador em Osasco (SP), contra 42,35% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10218.30356,33%
Fernando Haddad PTPT 13164.12042,35%
Vivian Mendes UPUP 801.9260,50%
Vera Lúcia PSTUPSTU 161.8740,48%
Carlos Machado PCBPCB 211.3300,34%

Ver todos os municípios de São Paulo