contaurna
Publicidade

Apuração em Matão (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,06% dos votos válidos para presidente em Matão (SP), contra 32,24% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Matão (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2228.42160,06%
Lula PTPT 1315.25632,24%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.4573,08%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.0312,18%
Ronaldo Caiado PSDPSD 559442,00%
Zema NOVONOVO 301210,26%
Samara UPUP 80330,07%
Hertz Dias PSTUPSTU 16220,05%
Clariana Barao DCDC 27170,04%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Eleitorado63.725
Comparecimento78,9%50.300 eleitores
Abstenção21,1%13.425 eleitores
Brancos2,6%1.285 votos
Nulos3,4%1.697 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 68,10% dos votos válidos para governador em Matão (SP), contra 31,32% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1029.68268,10%
Fernando Haddad PTPT 1313.65231,32%
Vera Lúcia PSTUPSTU 16980,22%
Carlos Machado PCBPCB 21870,20%
Vivian Mendes UPUP 80690,16%

Ver todos os municípios de São Paulo