contaurna
Publicidade

Apuração em Itu (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,63% dos votos válidos para presidente em Itu (SP), contra 29,28% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Itu (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2255.73660,63%
Lula PTPT 1326.91629,28%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.3613,66%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.0233,29%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2982,50%
Zema NOVONOVO 303250,35%
Samara UPUP 801390,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16560,06%
Clariana Barao DCDC 27370,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21240,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29120,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,01%
Eleitorado128.825
Comparecimento75,7%97.582 eleitores
Abstenção24,3%31.243 eleitores
Brancos2,3%2.273 votos
Nulos3,5%3.374 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 72,38% dos votos válidos para governador em Itu (SP), contra 26,71% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1061.39072,38%
Fernando Haddad PTPT 1322.65626,71%
Vivian Mendes UPUP 802840,33%
Vera Lúcia PSTUPSTU 162570,30%
Carlos Machado PCBPCB 212320,27%

Ver todos os municípios de São Paulo