contaurna
Publicidade

Apuração em Itapecerica da Serra (SP)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 49,04% dos votos válidos para presidente em Itapecerica da Serra (SP), contra 40,81% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Itapecerica da Serra (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1344.54049,04%
Flávio Bolsonaro PLPL 2237.06840,81%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.4823,83%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.2343,56%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.9842,18%
Zema NOVONOVO 302220,24%
Samara UPUP 801530,17%
Clariana Barao DCDC 27520,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16450,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21240,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35200,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2990,01%
Eleitorado124.081
Comparecimento78,3%97.109 eleitores
Abstenção21,7%26.972 eleitores
Brancos2,9%2.824 votos
Nulos3,6%3.452 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 51,37% dos votos válidos para governador em Itapecerica da Serra (SP), contra 47,62% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1042.63851,37%
Fernando Haddad PTPT 1339.52847,62%
Vera Lúcia PSTUPSTU 163130,38%
Vivian Mendes UPUP 802930,35%
Carlos Machado PCBPCB 212300,28%

Ver todos os municípios de São Paulo