contaurna
Publicidade

Apuração em Franco da Rocha (SP)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 47,18% dos votos válidos para presidente em Franco da Rocha (SP), contra 42,93% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Franco da Rocha (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1334.73247,18%
Flávio Bolsonaro PLPL 2231.59942,93%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.7493,73%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.4763,36%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.6452,23%
Zema NOVONOVO 301440,20%
Samara UPUP 801310,18%
Hertz Dias PSTUPSTU 16550,07%
Edmilson Costa PCBPCB 21290,04%
Clariana Barao DCDC 27230,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35150,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29130,02%
Eleitorado107.865
Comparecimento74,1%79.907 eleitores
Abstenção25,9%27.958 eleitores
Brancos3,2%2.521 votos
Nulos4,7%3.775 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 51,50% dos votos válidos para governador em Franco da Rocha (SP), contra 47,43% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1034.49451,50%
Fernando Haddad PTPT 1331.76547,43%
Vivian Mendes UPUP 802500,37%
Carlos Machado PCBPCB 212380,36%
Vera Lúcia PSTUPSTU 162310,34%

Ver todos os municípios de São Paulo