contaurna
Publicidade

Apuração em Francisco Morato (SP)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 52,25% dos votos válidos para presidente em Francisco Morato (SP), contra 38,42% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Francisco Morato (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1346.06852,25%
Flávio Bolsonaro PLPL 2233.87338,42%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.4423,90%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.8013,18%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.5271,73%
Samara UPUP 801580,18%
Zema NOVONOVO 301360,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16600,07%
Clariana Barao DCDC 27410,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21300,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35210,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29100,01%
Eleitorado126.796
Comparecimento75,2%95.350 eleitores
Abstenção24,8%31.446 eleitores
Brancos3,4%3.256 votos
Nulos4,1%3.927 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Fernando Haddad (PT) teve 51,78% dos votos válidos para governador em Francisco Morato (SP), contra 47,13% de Tarcísio (REPUBLICANOS).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Fernando Haddad PTPT 1341.27851,78%
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1037.56947,13%
Carlos Machado PCBPCB 213100,39%
Vera Lúcia PSTUPSTU 162860,36%
Vivian Mendes UPUP 802760,35%

Ver todos os municípios de São Paulo