contaurna
Publicidade

Apuração em Franca (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,11% dos votos válidos para presidente em Franca (SP), contra 30,04% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Franca (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22108.46260,11%
Lula PTPT 1354.19930,04%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.3943,54%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 145.4453,02%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554.4002,44%
Zema NOVONOVO 301.1290,63%
Samara UPUP 801920,11%
Hertz Dias PSTUPSTU 16790,04%
Clariana Barao DCDC 27570,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21370,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29280,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35250,01%
Eleitorado241.902
Comparecimento78,5%189.925 eleitores
Abstenção21,5%51.977 eleitores
Brancos2,1%3.989 votos
Nulos2,9%5.489 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 71,02% dos votos válidos para governador em Franca (SP), contra 28,13% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10120.26671,02%
Fernando Haddad PTPT 1347.64228,13%
Carlos Machado PCBPCB 216990,41%
Vera Lúcia PSTUPSTU 163860,23%
Vivian Mendes UPUP 803510,21%

Ver todos os municípios de São Paulo