contaurna
Publicidade

Apuração em Diadema (SP)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 52,43% dos votos válidos para presidente em Diadema (SP), contra 37,50% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Diadema (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13125.59452,43%
Flávio Bolsonaro PLPL 2289.83237,50%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709.4133,93%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148.3563,49%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554.7842,00%
Zema NOVONOVO 306410,27%
Samara UPUP 805250,22%
Hertz Dias PSTUPSTU 161870,08%
Clariana Barao DCDC 27940,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21500,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29500,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35390,02%
Eleitorado331.016
Comparecimento77,4%256.159 eleitores
Abstenção22,6%74.857 eleitores
Brancos2,6%6.592 votos
Nulos3,9%10.002 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Fernando Haddad (PT) teve 50,15% dos votos válidos para governador em Diadema (SP), contra 48,83% de Tarcísio (REPUBLICANOS).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Fernando Haddad PTPT 13110.28950,15%
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10107.39448,83%
Vivian Mendes UPUP 809070,41%
Vera Lúcia PSTUPSTU 167880,36%
Carlos Machado PCBPCB 215560,25%

Ver todos os municípios de São Paulo