contaurna
Publicidade

Apuração em Botucatu (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,19% dos votos válidos para presidente em Botucatu (SP), contra 34,91% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Botucatu (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2243.43654,19%
Lula PTPT 1327.97934,91%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.5004,37%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.4693,08%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2012,75%
Zema NOVONOVO 302850,36%
Samara UPUP 801220,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16710,09%
Clariana Barao DCDC 27420,05%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35210,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21170,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29100,01%
Eleitorado111.048
Comparecimento77,2%85.728 eleitores
Abstenção22,8%25.320 eleitores
Brancos2,6%2.198 votos
Nulos3,9%3.377 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 64,63% dos votos válidos para governador em Botucatu (SP), contra 34,30% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1047.99464,63%
Fernando Haddad PTPT 1325.47234,30%
Vera Lúcia PSTUPSTU 162900,39%
Vivian Mendes UPUP 802560,34%
Carlos Machado PCBPCB 212440,33%

Ver todos os municípios de São Paulo