contaurna
Publicidade

Apuração em Araçatuba (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 65,32% dos votos válidos para presidente em Araçatuba (SP), contra 26,56% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Araçatuba (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2270.54165,32%
Lula PTPT 1328.68626,56%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.4693,21%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.5672,38%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2382,07%
Zema NOVONOVO 302860,26%
Samara UPUP 80930,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 16400,04%
Clariana Barao DCDC 27330,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21160,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2980,01%
Eleitorado145.128
Comparecimento77,6%112.599 eleitores
Abstenção22,4%32.529 eleitores
Brancos1,7%1.897 votos
Nulos2,4%2.714 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 75,03% dos votos válidos para governador em Araçatuba (SP), contra 24,39% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1076.34675,03%
Fernando Haddad PTPT 1324.81524,39%
Vera Lúcia PSTUPSTU 162300,23%
Carlos Machado PCBPCB 211930,19%
Vivian Mendes UPUP 801640,16%

Ver todos os municípios de São Paulo