contaurna
Publicidade

Apuração em Amparo (SP)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 65,28% dos votos válidos para presidente em Amparo (SP), contra 26,04% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Amparo (SP) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2225.71965,28%
Lula PTPT 1310.25826,04%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.2643,21%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.0852,75%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558502,16%
Zema NOVONOVO 301270,32%
Samara UPUP 80480,12%
Hertz Dias PSTUPSTU 16140,04%
Clariana Barao DCDC 27100,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,02%
Eleitorado53.743
Comparecimento78,2%42.020 eleitores
Abstenção21,8%11.723 eleitores
Brancos2,6%1.092 votos
Nulos3,6%1.533 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Tarcísio (REPUBLICANOS) teve 74,71% dos votos válidos para governador em Amparo (SP), contra 24,58% de Fernando Haddad (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Tarcísio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1027.18474,71%
Fernando Haddad PTPT 138.94424,58%
Carlos Machado PCBPCB 21930,26%
Vivian Mendes UPUP 80910,25%
Vera Lúcia PSTUPSTU 16760,21%

Ver todos os municípios de São Paulo