contaurna
Publicidade

Apuração em União da Vitória (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,55% dos votos válidos para presidente em União da Vitória (PR), contra 29,96% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em União da Vitória (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2218.16060,55%
Lula PTPT 138.98529,96%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709693,23%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 149273,09%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558032,68%
Zema NOVONOVO 30710,24%
Samara UPUP 80340,11%
Clariana Barao DCDC 27130,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16100,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2140,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2940,01%
Eleitorado40.654
Comparecimento77,2%31.382 eleitores
Abstenção22,8%9.272 eleitores
Brancos2,5%788 votos
Nulos1,9%603 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 53,24% dos votos válidos para governador em União da Vitória (PR), contra 24,51% de Sandro Alex (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2214.75453,24%
Sandro Alex PSDPSD 556.79324,51%
Requião Filho PDTPDT 125.86121,15%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 142190,79%
Tayná Miessa UPUP 80470,17%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33210,08%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16140,05%
Adriano Funileiro PCOPCO 2950,02%

Ver todos os municípios do Paraná