contaurna
Publicidade

Apuração em Toledo (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 66,12% dos votos válidos para presidente em Toledo (PR), contra 26,10% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Toledo (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2256.57966,12%
Lula PTPT 1322.33126,10%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.4922,91%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.2672,65%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.5321,79%
Zema NOVONOVO 301960,23%
Samara UPUP 80840,10%
Hertz Dias PSTUPSTU 16290,03%
Clariana Barao DCDC 27250,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21130,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2990,01%
Eleitorado108.119
Comparecimento81,6%88.198 eleitores
Abstenção18,4%19.921 eleitores
Brancos1,3%1.162 votos
Nulos1,7%1.468 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 61,23% dos votos válidos para governador em Toledo (PR), contra 23,16% de Requião Filho (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2249.87061,23%
Requião Filho PDTPDT 1218.86523,16%
Sandro Alex PSDPSD 5511.72314,39%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 146720,83%
Tayná Miessa UPUP 801950,24%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33690,08%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16300,04%
Adriano Funileiro PCOPCO 29210,03%

Ver todos os municípios do Paraná