contaurna
Publicidade

Apuração em Telêmaco Borba (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 59,39% dos votos válidos para presidente em Telêmaco Borba (PR), contra 31,32% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Telêmaco Borba (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2223.28059,39%
Lula PTPT 1312.27631,32%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.3313,40%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.0632,71%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0522,68%
Zema NOVONOVO 301290,33%
Samara UPUP 80280,07%
Hertz Dias PSTUPSTU 16120,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2990,02%
Clariana Barao DCDC 2770,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2160,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3550,01%
Eleitorado51.913
Comparecimento78,8%40.930 eleitores
Abstenção21,2%10.983 eleitores
Brancos2,4%985 votos
Nulos1,8%747 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 52,72% dos votos válidos para governador em Telêmaco Borba (PR), contra 24,35% de Requião Filho (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2219.38552,72%
Requião Filho PDTPDT 128.95124,35%
Sandro Alex PSDPSD 558.10222,04%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 142360,64%
Tayná Miessa UPUP 80490,13%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33200,05%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16140,04%
Adriano Funileiro PCOPCO 29100,03%

Ver todos os municípios do Paraná