contaurna
Publicidade

Apuração em Sarandi (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,20% dos votos válidos para presidente em Sarandi (PR), contra 34,06% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Sarandi (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2229.30556,20%
Lula PTPT 1317.75934,06%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.8913,63%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.5052,89%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.4552,79%
Zema NOVONOVO 301300,25%
Samara UPUP 80460,09%
Clariana Barao DCDC 27220,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16140,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2180,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,00%
Eleitorado72.031
Comparecimento75,8%54.578 eleitores
Abstenção24,2%17.453 eleitores
Brancos2,3%1.252 votos
Nulos2,2%1.183 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 50,75% dos votos válidos para governador em Sarandi (PR), contra 27,79% de Requião Filho (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2224.40550,75%
Requião Filho PDTPDT 1213.36427,79%
Sandro Alex PSDPSD 559.64220,05%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 144530,94%
Tayná Miessa UPUP 801390,29%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33530,11%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16140,03%
Adriano Funileiro PCOPCO 29140,03%

Ver todos os municípios do Paraná