contaurna
Publicidade

Apuração em São José dos Pinhais (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,80% dos votos válidos para presidente em São José dos Pinhais (PR), contra 28,20% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São José dos Pinhais (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22105.60860,80%
Lula PTPT 1348.98028,20%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.6873,85%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146.2223,58%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.1632,97%
Zema NOVONOVO 305260,30%
Samara UPUP 802740,16%
Clariana Barao DCDC 27920,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16540,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35360,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21350,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29310,02%
Eleitorado227.539
Comparecimento79,7%181.359 eleitores
Abstenção20,3%46.180 eleitores
Brancos2,1%3.803 votos
Nulos2,1%3.848 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 50,18% dos votos válidos para governador em São José dos Pinhais (PR), contra 27,33% de Sandro Alex (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2282.55550,18%
Sandro Alex PSDPSD 5544.95627,33%
Requião Filho PDTPDT 1234.53320,99%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 141.5940,97%
Tayná Miessa UPUP 805730,35%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 331630,10%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16800,05%
Adriano Funileiro PCOPCO 29500,03%

Ver todos os municípios do Paraná