contaurna
Publicidade

Apuração em Ponta Grossa (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 59,42% dos votos válidos para presidente em Ponta Grossa (PR), contra 28,30% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Ponta Grossa (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22117.84659,42%
Lula PTPT 1356.13628,30%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708.6204,35%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558.2874,18%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146.3773,22%
Zema NOVONOVO 305280,27%
Samara UPUP 802650,13%
Clariana Barao DCDC 271070,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16700,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21340,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35330,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29270,01%
Eleitorado258.390
Comparecimento80,2%207.347 eleitores
Abstenção19,8%51.043 eleitores
Brancos2,3%4.708 votos
Nulos2,1%4.309 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 47,29% dos votos válidos para governador em Ponta Grossa (PR), contra 28,59% de Sandro Alex (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2289.55047,29%
Sandro Alex PSDPSD 5554.14628,59%
Requião Filho PDTPDT 1243.65723,05%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 141.2290,65%
Tayná Miessa UPUP 805170,27%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 331480,08%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16690,04%
Adriano Funileiro PCOPCO 29560,03%

Ver todos os municípios do Paraná