contaurna
Publicidade

Apuração em Pinhais (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,40% dos votos válidos para presidente em Pinhais (PR), contra 31,28% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Pinhais (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2243.86657,40%
Lula PTPT 1323.90331,28%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.9983,92%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.8893,78%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2983,01%
Zema NOVONOVO 302450,32%
Samara UPUP 801020,13%
Clariana Barao DCDC 27400,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16340,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35180,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21160,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29110,01%
Eleitorado99.265
Comparecimento80,1%79.507 eleitores
Abstenção19,9%19.758 eleitores
Brancos2,0%1.584 votos
Nulos1,9%1.503 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 50,71% dos votos válidos para governador em Pinhais (PR), contra 24,43% de Requião Filho (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2237.03550,71%
Requião Filho PDTPDT 1217.84524,43%
Sandro Alex PSDPSD 5516.89723,13%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 148451,16%
Tayná Miessa UPUP 802690,37%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33690,09%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16430,06%
Adriano Funileiro PCOPCO 29360,05%

Ver todos os municípios do Paraná