contaurna
Publicidade

Apuração em Paranaguá (PR)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 61,15% dos votos válidos para presidente em Paranaguá (PR), contra 30,49% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Paranaguá (PR) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2250.90561,15%
Lula PTPT 1325.38230,49%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.5713,09%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.3502,82%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.7222,07%
Zema NOVONOVO 301190,14%
Samara UPUP 80970,12%
Clariana Barao DCDC 27350,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16230,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35180,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29100,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2190,01%
Eleitorado108.469
Comparecimento79,5%86.218 eleitores
Abstenção20,5%22.251 eleitores
Brancos1,9%1.664 votos
Nulos1,5%1.313 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Sergio Moro (PL) teve 47,28% dos votos válidos para governador em Paranaguá (PR), contra 31,01% de Sandro Alex (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Sergio Moro PLPL 2237.33847,28%
Sandro Alex PSDPSD 5524.48931,01%
Requião Filho PDTPDT 1216.33720,69%
Luiz França MISSÃOMISSÃO 145680,72%
Tayná Miessa UPUP 801600,20%
Doutor Alexandre Salomão MOBILIZAMOBILIZA 33440,06%
Adriano Funileiro PCOPCO 29270,03%
Samuel de Mattos PSTUPSTU 16160,02%

Ver todos os municípios do Paraná